Как проходят аукционы имущества банков-банкротов

Признание банка неплатежеспособным ограничивает свободное распоряжение не только денежными активами, но и другим имуществом финансового учреждения. Процедура санации или ликвидации банка нередко вынуждает внешнего управляющего, назначенного НБУ, инициировать реализацию его собственности. С 2017 года любой аукцион банковского имущества проводится исключительно через систему Prozorro.Sale. Ее преимуществом считается полная прозрачность, как самих торгов, так и процедуры регистрации участников.

Особенности проведения аукциона по продаже собственности банков

Торги имуществом неплатежеспособного финансового учреждения проводятся на основании выдачи постановления Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии. Если санация банка не представляется возможной, принимается решение о его ликвидации с последующей продажей всех ликвидных активов. Во время этой процедуры формируется ликвидационная масса, которая включает в себя ценные бумаги, недвижимое имущество, автотранспорт и другие материальные ценности.
Аукцион имущества банков-банкротов проводится не позднее 6 месяцев со дня оглашения официальной информации об отзыве лицензии НБУ. Сведения об активах на продажу, дате и условиях проведения торгов подлежат обнародованию:
  • на официальном сайте банка-банкрота;
  • в специальном разделе интернет-ресурса Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ);
  • в печатных СМИ, перечень которых утверждается внешним управляющим, назначенным НБУ.
Оценка имущества, порядок назначения стартовой цены и других условий проведения торгов регламентирован в нормативных документах ФГВФЛ.

Особенности продажи банковского имущества через Prozorro.Sale

Аукцион имущества банков должен проводиться при соблюдении ряда требований:
  1. Преимущество при формировании лота имеют целостные комплексы. Дробление собственности в виде выставления на торги отдельных лотов допускается при невозможности продать объект, как единое целое.
  2. Проведение предпродажной подготовки имущества возлагается на внешнего управляющего банка или уполномоченных им лиц.
  3. При наявності ризику псування або втрати товарного виду власності, допускається його продаж за спрощеною процедурою.
Начальная цена лота не может быть ниже его оценочной стоимости. Если торги завершились безрезультатно (ни один из участников аукциона не пожелал приобрести имущество по стартовой цене), допускается проведение повторных торгов не на повышение, а на понижение ставок.
 
Подписывайтесь на электронную рассылку площадки "Украинская универсальная биржа" и наш Telegram-бот - моментально узнавайте про новые аукционы!