Добыча нефти – основные тенденции в Украине и мире

Бесспорным лидером по объемам добычи нефти в мире много лет выступает Саудовская Аравия. В целом же в конце 2022 года мировые запасы нефтепродуктов составляли 1 757 млрд баррелей, что на 22 и 30 млрд баррелей больше, чем в 2021 и 2020 годах соответственно.

Мировая добыча нефти – основные тенденции отрасли в 2024 году

На сегодняшний день первое место по объемам экспорта и добычи нефти занимает Саудовская Аравия: в 2020 году в сутки это государство реализовало 6 млн баррелей. Ее внутренний запас составляет около 298 млрд баррелей или 17% от мировых объемов нефтяных хранилищ.

Второе место, несмотря на санкции, удерживает страна-агрессор. Более того, в 2024 году экспорт отсюда достиг уровня довоенного периода.

Более 8% мировых запасов содержит Ирак – 145 млрд баррелей. В 2022 году здесь добывалось около 5 млн баррелей в день. Нефть является основным экспортным продуктом этого государства. В частности, в марте этого года объемы ее реализации установили первый рекорд за 50 лет, принеся Ираку 11 млрд долл. Еще через три года здесь планируют увеличить добычу нефти до 7 млн баррелей/день.

Также к странам, имеющим наибольшие запасы нефти, относятся:

  • Венесуэла – 19%;
  • Иран – 13%;
  • Кувейт – 7%;
  • ОАЭ – 6%.

Добыча и продажа нефти странами-членами ОПЕК

Хотя контракты на поставку нефти заключаются на длительный срок, рынок постоянно мониторится. В настоящее время главными импортерами выступают Индия, Китай, Южная Корея и Япония. Так как наибольшие объемы экспортируются Саудовской Аравией, эта страна может оказывать непосредственное влияние на текущие цены. Например, в июле 2023 года власти решили снизить объемы добычи на 1 млн баррелей, выравнивая таким образом цену на рынке.

В то же время Международное энергетическое агентство прогнозирует, что пиковая точка глобального спроса на нефтепродукты будет пройдена в ближайшие несколько лет. Такие тенденции наблюдаются в том числе и из-за серьезных климатических изменений, вызванных наращиванием добычи нефти в мире.

Добыча нефти в Украине в 2024 году

В конце 2020 г. объемы запасов сырой нефти в Украине насчитывали 85 млн т. Из них половина приходится на Восточный регион (Днепропетровская, Полтавская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Донецкая, Луганская обл.). Еще треть сосредоточена в Западном – на территории Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Волынской, Черновицкой областей. 13% нефти находится в Южном регионе (Запорожская, Одесская области, шельф Азовского, Черного моря, временно оккупированный Крым).

Пока в Украине существует более 200 месторождений, однако почти все они небольшие. Из них в нефтегазовой промышленности разрабатывается 82%. Сейчас эта сфера не имеет существенного роста. Например, в течение четырех лет (2018-2021 гг.) общая добыча нефти в Украине почти не менялась и составила 1,6-1,7 млн т.

Купить разрешение на разработку нефтяного месторождения по простой и доступной процедуре сегодня можно на электронных торгах Прозорро.Продажи, в частности, площадке sale.uub.com.ua.

Купить разрешение на добычу нефти в Украине

на площадке Украинской универсальной биржи

Сегодня к добыче нефти государство активно привлекает частных инвесторов. На официальной площадке sale.uub.com.ua все желающие могут купить разрешение на разработку нефтяного месторождения. Для этого нужно зарегистрироваться на нашей платформе и подать заявку на участие в выбранных торгах.

Следите за новыми аукционами по продаже спецразрешений на добычу нефти в Украине с помощью нашей E-mail-рассылки, Telegram-бота и страницы площадки УУБ в Facebook.