Добыча сланцевого газа

Добыча сланцевого газа для нужд промышленности стартовала в США в начале века. В 2010-х гг. в профессиональных кругах заговорили о том, что сланцевый газ по свойствам гораздо лучше традиционных видов голубого топлива. Тогда и начались попытки добычи за пределами Североамериканского континента.

История

Добыча сланцевого газа в Украине должна была проводиться на Юзовском и Олесском месторождениях.
Юзовское месторождение взялась разрабатывать компания Shell. Осенью 2014 г. пробурила две скважины, но продолжить работу не смогла из-за боевых действий на Донбассе.
На Олесском месторождении (Львовская и Ивано-Франковская области) начала работать американская компания Chevron, которая в декабре 2014 г. также ушла с отечественного рынка.
Эти события вполне вписываются в общую тенденцию отказа от добычи сланцевого газа в Европе. Например, в Польше Chevron провела гораздо больший объем работ, чем на Олесской площадке, но экономически оправданного результата не получила.
В 2016 г. на украинском рынке появилась компания из Нидерландов YuzgazB.V., созданная для участия в торгах за разрешение на разработку Юзовского месторождения. Разрешение она получила, но фактически ни в 2016 г., ни в 2017 г., ни в 2018 г. работы по добыче сланцевого газа в Украине не проводились.

Перспективы

Пока газодобывающим компаниям выгоднее заниматься добычей природного газа. Вернуться к вопросу разработки месторождений сланцевого можно будет при условии:
  • изменения ценовых тенденций на рынках топлива;
  • привлечения крупных мировых компаний, которые владеют необходимым опытом и технологиями.
По оценкам экспертов нефтегазовой отрасли, это может произойти не раньше второй половины 2020-х годов.
Будут ли спецразрешения на добычу сланцевого газа выставляться на открытых электронных торгах в системе Prozorro.Продажи, покажет время.
Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!