Купить актив банка

О системе «Прозорро» для проведения государственных закупок известно многим, однако существует также площадка для продаж Prozorro.Sale. Между прочим, на ней можно купить актив банка, который подлежит ликвидации. Сейчас приобретение имущества проблемных банков – удачная инвестиция средств, и ранее на пути становились проблемы с возможностью полноценного участия в аукционе для всех желающих. Но с февраля 2017 г. покупка банковских активов возможна только через систему Prozorro.Sale, которая обеспечивает прозрачность сделок и равные права всем участникам торгов.

Особенности и нюансы системы «Прозорро»

Основными преимуществами этой площадки является удобство пользования, легкость доступа к торгам без необходимости присутствовать на них физически, открытость всей информации о продажах и возможность общественного контроля. Система призвана свести на нет влияние теневых договоренностей и коррупционной составной.

При этом она позволяет реализовать отчужденное имущество по максимальной цене, потому что больше потенциальных покупателей благодаря Интернету получают возможность купить актив банка. Однако, несмотря на довольно простую процедуру, есть нюансы, которые необходимо учитывать каждому, кто желает принять участие в аукционе.

Порядок проведения торгов

Процесс имеет следующую структуру:
  • Объявление об аукционе подается на одну из аккредитованных в системе площадок и автоматически дублируется на всех остальных.
  • Не менее чем за 21 день до начала аукциона Фонд гарантирования вкладов физических лиц должен обнародовать публичные паспорта активов, которые будут выставлены на торги.
  • В течение пяти дней, но не позднее, чем накануне торгов, банк подписывает с заявителем договор о конфиденциальности, после чего необходимо обеспечить лицу, желающему купить банковские активы, доступ ко всей информации по выставленному на продажу имуществу, давая возможность с ней ознакомиться.
  • В назначенное время проводятся торги, в ходе которых определяется победитель. По завершении аукциона раскрываются данные обо всех участниках.
  • Подписывается договор купли-продажи имущества.

Подавайте заявку заблаговременно

Покупка активов банка, как и любое дело, связанное со значительными финансовыми вложениями, требует максимально взвешенного, продуманного подхода. К тому же, многие откладывают подачу заявки на последний момент, опасаясь, что информация о ценовом предложении может просочиться к конкурентам.

Однако система «Прозорро» полностью защищает участников аукционов от подобных «утечек» - данные о предложениях остаются закрытыми до начала торгов. А если потратить много времени на сомнения, колебания и взвешивания всех «за» и «против», непредвиденные обстоятельства могут привести к тому, что вы останетесь за бортом. Случиться может что угодно:

  • отключения электроэнергии;
  • перебои в работе сети Интернет;
  • программный сбой в операционной системе компьютера;
  • любой другой форс-мажор, который помешает вовремя загрузить всю необходимую документацию.

Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!