Как можно купить средства и имущество банков?

Залоговое имущество, пребывающее на балансе ликвидируемых банков, оценивается и продается под контролем Фонда гарантирования вкладов физлиц. Его сотрудники проводят инвентаризацию, делают переучет активов обанкротившегося финучреждения, а затем формируют ликвидационную массу. Купить основные средства и имущество банков, признанных неплатежеспособными, может любая компания или физическое лицо через электронную систему Прозорро.Продажи. Подать заявку на лот по простой процедуре можно посредством площадки sale.uub.com.

Условия реализации имущества банков-банкротов

Активы ликвидируемых банков продаются по истечении срока погашения задолженности или при наличии документально подтвержденного факта неплатежеспособности. В первичном договоре между банком и заемщиком прописываются все способы компенсации, обстоятельства для реструктуризации платежей, форс-мажоры и т.д. При ликвидации финансового учреждения купить имущество банков-банкротов может даже бывший собственник продаваемой квартиры, машины или других объектов.
Выкуп такого имущества имеет весомые преимущества – в виде низкой стоимости и оперативного проведения сделки. В процессе ликвидации банковских организаций реализуются разные активы включая:
  • права требования по кредитным договорам;
  • движимое имущество (транспортные средства, оргтехника, промышленное оборудование, расходные материалы и пр.);
  • недвижимость (жилые объекты, земельные участки, здания и помещения коммерческого назначения, офисы).

Как купить имущество банков банкротов - порядок процедуры проведения торгов

Система Прозорро.Продажи, через которую осуществляется покупка имущества банков, была запущена в 2017 году. Это специализированный сервис, обеспечивающий реализацию активов в сжатые сроки и по самой выгодной стоимости. На нем собраны сведения о находящихся в продаже залоговых объектах ликвидируемых учреждений, и они постоянно обновляются.
Сделки могут проводиться путем переуступки долговых обязательств после согласования с банком или через английские аукционы, где лот переходит к участнику, предложившему самую высокую ставку.

Преимущества площадки sale.uub.com.ua при покупке имущества банков-банкротов

Площадка sale.uub.com прошла официальную аккредитацию в системе Прозорро.Продажи, что позволяет предоставлять пользователям информацию о лотах нужной категории. На странице каждого из них размещено максимум данных. Если вы намерены купить имущество банков, вам не придется искать подходящие торги вручную, так как сервис автоматически подбирает их по заданным параметрам. Кроме того, для подписчиков мы делаем регулярную рассылку с новыми аукционами на электронную почту, указанную при регистрации.
Специалисты sale.uub.com.ua проводят консультирование по вопросам, касающимся операций на Прозорро.Продажи. При необходимости они помогут оформить заявку на интересующий аукцион и расскажут о том, как повысить шансы на заключение сделки. Подпишитесь на наш Telegram-бот и будьте в курсе всех новостей!