Как банки продают имущество должников

В условиях глобального экономического кризиса банковские учреждения выдают крупные займы исключительно под гарантию материального обеспечения. Поэтому при низкой кредитоспособности заемщиков возникают ситуации, когда возврат финансовых средств невозможен. В таком случае имущество должников банков выставляется на продажу. Реализация имущества должников, которые брали кредиты в ликвидированных банках, происходит в электронной системе Прозоро.Продажи, которая обеспечивает открытость и прозрачность информации про лоты.
Чаще всего в данной категории лотов фигурируют автомобили и недвижимость (квартиры, дома, коммерческая недвижимость, земельные участки и прочее). Обязательным условием для продажи таких активов является наличие судебного решения, подтверждающего переход банку права собственности на имущество. В последующем оно реализуется при участии органов государственной исполнительной службы. Если должник добровольно не соглашается на продажу, ее осуществляют принудительно. При этом цена на лот, как правило, ниже в сравнении с рыночной, иногда на 30-50%.

Продажа на аукционах Прозоро.Продажи

Арестованное банком имущество должников продается исключительно на публичных торгах через систему ProZorro.Sale. К системе Прозоро подключены официальные электронные торговые площадки, которые прошли авторизацию системой и на которых публикуются аукционы. Площадка Украинской универсальной биржи sale.uub.com.ua прошла соответсвующую аккредитацию и является официальной площадкой аукционов Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Платформа sale.uub.com.ua позволяет пользователю подписаться на электронную рассылку аукционов по интересующему направлению и оставаться в курсе реализации имущества банков-банкротов, проводимой ФГВФЛ. Цена продажи может быть фиксированной или аукционной. Ключевой принцип такой процедуры – прозрачность процессов. Поэтому каждый участник имеет шанс выгодно приобрести имущество, которое:
  • редко выставляется на свободную продажу;
  • реализуется по цене, ниже рыночной;
  • проверено на предмет юридической чистоты.
Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на торговой площадке Украинской универсальной биржи sale.uub.com.ua, аккредитованной в ProZorro.Sale. Услуга доступна не только для юридических, но и для физических лиц. Самые выгодные сделки преимущественно заключают те, кто регулярно следят за появлением новых лотов в системе. Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!