Продажа земли сельхозназначения

В настоящее время продажа земли сельхозназначения не проводится – мораторий продлен до 2019 года. Однако после окончания его действия более 10% собственников собираются воспользоваться возможностью продать свои наделы.

Продажа участков на «Прозорро.Sale»

Реализация земель для сельского хозяйства практически ничем не отличается он аналогичных сделок в системе «Прозорро». После отмены моратория участки будут выставляться на аукцион точно так же, как и любой другой товар. Потенциальный покупатель должен будет выбрать из имеющегося в базе Prozorro перечня интересующий его лот и принять участие в аукционе.
В информации о лоте указывается кадастровый номер участка. Использовав этот номер для поиска на портале публичной кадастровой карты Украины, можно не только увидеть контуры участка, но и узнать подробности права собственности и уточнить нормативную финансовую оценку.

Перспективы использования «Прозорро» для продажи сельхозучастков

Пока для сельхозземли продажа ограничена мораторием (возможна только аренда), однако можно в полной мере оценить выгоды использования платформы «Прозорро» для проведения торгов:
  • система обеспечивает максимальную прозрачность сделки;
  • аукцион, проводимый онлайн, существенно увеличивает количество участников, а значит, у продавца больше выбор выгодных предложений;
  • комфортность, экономия времени и средств – нет нужды присутствовать на аукционе физически, снимать помещение для мероприятия;
  • проведение всех сделок с куплей-продажей земли на единой платформе упрощает и упорядочивает механизм сдачи участков в аренду.
Таким образом «Прозорро» обеспечивает все условия, чтобы продажа сх/земли происходила по справедливым ценам, в кратчайшие сроки и была защищена от коррупционного влияния. Активизация и нормализация земельного рынка при отмене моратория станет одной из основных функций системы «Прозорро». А сейчас заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!