Как украинские банки проводят реализацию залогового имущества

Реализация залогового имущества ликвидируемых банков осуществляется с помощью электронной системы Prozorro.Продажи. Фонд гарантирования вкладов физических лиц - ФГВФЛ - начал продавать собственность ликвидируемых финансовых учреждений через этот онлайн-аукцион с 2017 года.
На торги выставляют:
  • движимое имущество (авто, технику и т.п.);
  • недвижимость (здания, квартиры, сооружения, дома, офисы, склады и прочее);
  • уступку права требования по кредитным договорам.
Участвовать в торгах могут физические и юридические лица. Единственное условие – регистрация на электронной торговой площадке. Процедуру регистрации в системе Прозоро можно пройти на портале Украинской универсальной биржи sale.uub.com.ua, который предоставляет доступ ко всем аукционам, организованным ФГВФЛ. Для удобства на сайте есть возможность оформить подписку на электронную рассылку аукционов, где можно задать параметры интересующего направления и лота.

Когда банки Украины проводят реализацию залогового имущества?

Финансовые учреждения признаются неплатежеспособными в установленном законом порядке. После этого начинается процедура ликвидации, в процессе которой формируется ликвидационная масса - это все имущество, которое находится в собственности у банка, объявленного банкротом и проходящего процесс ликвидации. В ликвидационную массу входит все движимое и недвижимое имущество, активы, имущество должников, залоговое имущество и пр. Формирование ликвидационной массы входит в компетенцию ФГВФЛ.
Специалисты фонда гарантирования проводят инвентаризацию активов банка, который объявлен банкротом. Время формирования ликвидационной массы – не более полугода после отзыва банковской лицензии. Залоговую собственность кредитного учреждения в обязательном порядке оценивают независимые эксперты.
Затем сведения о продаже активов финансовой организации должны быть обнародованы. Публикации осуществляются на официальном веб-сайте банка, ФГВФЛ, средствах массовой информации.

Реализация залогового имущества банков через систему Prozorro.Sale

Фонд гарантирования вкладов должен выставить собственность банка на электронных торгах. Участвовать в них могут все желающие.
Как это происходит на практике:
  1. Размещается объявление о продаже имущества, в котором указывается первоначальная стоимость, описание лота, требования по документам для покупателей.
  2. Покупатель самостоятельно выбирает, в каком аукционе будет участвовать и регистрируется на аккредитованной торговой площадке.
  3. Через личный кабинет покупатель подает предложение, чтобы участвовать в реализации залогового имущества банка Украины.
  4. Prozorro.Sale раскрывает только ставки (участники остаются анонимными), каждый может в онлайн-режиме повысить предложенную стоимость.
  5. По окончанию аукциона система определяет победителя. Им становится тот, кто предложил наибольшую стоимость за лот.
После процедуры подтверждения оплачивается стоимость лота и заказчик публикует в Prozorro.Sale договор. Аукцион завершен.

Особенности реализации банковского залогового имущества

Просто прийти и купить собственность банка-банкрота не получится. Процесс осуществляется только через систему Прозорро.Продажи. Все этапы участия в онлайн-аукционе можно пройти на площадке Украинской универсальной биржи sale.uub.com.ua.
Что нужно знать, если Вы хотите участвовать в онлайн-аукционе:
  • пройти обязательную регистрацию на одной из аккредитованных торговых площадок;
  • перед участием в продаже нужно внести гарантийный взнос;
  • участников должно быть не меньше 2-х, иначе онлайн-аукцион не состоится;
  • участники торгов имеют право перебивать ставки друг друга в 3-х этапах аукциона.
Если аукцион не состоится, то участник имеет право забрать гарантийный взнос или перевести средства на другие торги.
Банк-банкрот оформляет с победителем договор купли-продажи приобретенной собственности. Документ подписывается в 2-х экземплярах: для покупателя и продавца. После этого имуществом можно распоряжаться по своему усмотрению.
Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!