Залоговое имущество банков Украины

Согласно украинскому законодательству, залоговое имущество банков Украины, которые признаны неплатежеспособными и подлежат ликвидации, должно быть реализовано по четко установленным правилам. Процедура соответствует стандартам, принятым в ЕС и США, ведь подобные торги – распространенная международная практика. Однако ранее сложно было нивелировать влияние теневых договоренностей и коррупционной составляющей на данный процесс. Чтобы сделать продажи прозрачными и обеспечить максимально равные права всех потенциальных покупателей, была запущена система Prozorro.Sale. С 2017 года залоговое имущество банков Украины распродается исключительно через нее.

Процедура реализации залогового имущества

Когда банк признается банкротом, его активы подлежат оценке и инвентаризации. Не более чем за полгода проходит формирование ликвидационной массы, и информация о реализации активов ликвидируемого банка появляется на следующих ресурсах:

  • официальный интернет-сайт банка-банкрота;
  • официальный сайт Фонда гарантирования вкладов физических лиц;
  • печатные средства массовой информации, избранные руководством Фонда.

Ликвидационной массой называют все имущество банка, признанного неплатежеспособным, которое является его собственностью к моменту начала процедуры ликвидации или обнаружено ФГВФЛ в процессе.

Содержание объявления о том, что залоговое имущество украинского банка выставлено на продажу, а также сроки публикации регулируются нормативными актами Фонда. Также ФГВФЛ на конкурсной основе отбирает экспертов, проводящих независимую оценку стоимости всего имущества, которое должно быть реализовано.

Приобретение залогового имущества – плюсы и выгоды

Основная цель реализации активов банка-банкрота – компенсация убытков вкладчикам и расходов, вызванных неплатежеспособностью банковской организации. Чтобы избежать дополнительных расходов на хранение и содержание в надлежащем состоянии, залоговое имущество украинского банка на продажу выставляется по цене, значительно ниже рыночной. Итак, на торгах есть возможность выгодно приобрести:

  • офисную и бытовую технику;
  • автомобиль;
  • недвижимость.

Причем для покупателя выгода не только в стоимости: недвижимое имущество банков на продажу – это лакомый кусочек еще и за счет удобного расположения в престижных районах. Чаще всего строения, помещения и земельные участки с такими характеристиками можно приобрести только на подобных торгах.

Кроме того, при покупке актива банка отсутствует опасность столкнуться с недобросовестным продавцом: полное юридическое сопровождение сделок обеспечивает ФГВФЛ, минимизируя таким образом покупательские риски.

Преимущества участия в торгах для покупателя:

  • выгодная цена;
  • уникальная возможность приобрести актив;
  • минимальный риск.

Уже в первом квартале 2016 г. через систему было реализовано имущества более чем на 700 млн. грн., и в дальнейшем отмечается рост объемов продаж. К тому же, с февраля 2018 г. также возможен выкуп долга любым участником торгов (сейчас кроме самого должника). А система «Прозорро.Продажи» позволяет не только упростить процедуру участия в аукционе, но и сделать ее более открытой, доступной для всех потенциальных покупателей. Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!