Как происходит продажа имущества на аукционах в военное время

В условиях военного положения аукционы по продаже и аренде имущества проходят по измененным условиям. На сегодняшний день ГП "Прозорро.Продажи", которое является администратором электронной торговой системы, упрощает процедуру проведения торгов, чтобы максимально повысить их эффективность. Основные изменения касаются скорости проведения аукционов, уплаты обязательных взносов и перечня необходимых документов.

Аукцион по продаже имущества в военное положение – как принять участие

Упрощенные условия уже действуют и применяются к торгам по реализации коммунальных активов. Также изменения касаются приобретаемого и продаваемого имущества в соответствии с Регламентом ЭТС.

Продажа имущества на аукционе в военное время производится с учетом следующих изменений:

  1. Период подачи предложений для участия в торгах сокращен до 2-х дней.
  2. Все документы по результатам аукциона подписываются КЭП. При этом стороны могут вообще не подписывать протокол и договор аукциона, если такое решение принял организатор.
  3. Отменен регистрационный взнос.
  4. Что касается гарантийного взноса, то он определяется организатором аукциона и не может составлять менее 1% от общей стоимости лота.
  5. По результатам торгов стороны должны подписать договор не позднее, чем через 3 дня после следующих суток, когда был сформирован протокол.
  6. Победитель аукциона определяется системой автоматически по самой высокой ставке. При этом регламентом обновленных торгов не предусмотрены дополнительные раунды по повышению ценовых предложений.

Обратите внимание, что упрощенные условия аукционов по продаже имущества в военное положение не распространяются на реализацию земли и объектов малой приватизации.

Как продажа имущества в военное положение через электронные аукционы влияет на отечественную экономику

На сегодняшний день государственные и коммунальные активы в Украине продаются через торги в электронной системе Prozorro.Sale. Даже в условиях военного положения Прозорро.Продажи продолжает функционировать, обеспечивая справедливую реализацию имущества и пополняя Госбюджет дополнительными средствами.

С начала полномасштабного вторжения агрессора на площадках модуля Прозорро.Продажи, в частности, на ООО "Украинская универсальная биржа", проведено более 14 тысяч аукционов, которые принесли государству доход в размере 650 млн грн.

Для участия в электронных торгах необходимо быть клиентом одной из официальных аккредитованных площадок Прозорро.Продажи К примеру, ООО "Украинская универсальная биржа", которая занимает ведущие позиции в системе Prozorro.Sale.

В случае возникновения вопросов или предложений по аукционам по продаже имущества в военное положение вы можете воспользоваться помощью службы поддержки Украинской универсальной биржи. Для этого позвоните по телефону (044) 221-32-33.

Настройте регулярную Email-рассылку УУБ и Viber- и Telegram-бот, после чего вы сможете получать оперативную информацию о будущих аукционах и их результатах прямо на свой смартфон. Присоединяйтесь к странице Украинской универсальной биржи в Facebook, чтобы получать еще больше данных об актуальных торгах.