Аукционы по продаже леса – принять участие на УУБ

С 01 июля 2021 года в Украине аукционы по лесу проходят на лицензированных товарных биржах, в частности на ООО "Украинская универсальная биржа". Новый проект был запущен по инициативе правительства и Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Теперь все объемы древесины лесозаготовители обязаны реализовывать исключительно на публичных аукционах леса на товарных биржах, имеющих соответствующую лицензию. Одной из таких является ООО “Украинская универсальная биржа”, принять участие в торгах которой вы можете после аккредитации на uub.com.ua.

Открытые аукционы леса. Зачем нужна аккредитация на Украинской универсальной бирже

В последнее время механизм продажи необработанной древесины неразрывно ассоциировался с жалобами и скандальными схемами, что побудило власти применить альтернативу в данной области. Честная и открытая для общественности продажа леса на биржевых аукционах вместе с электронным учетом заготовленной древесины наконец-то выведут из тени отечественный рынок лесных ресурсов.

В соответствии с утвержденным правительством Законом «Об организованных товарных рынках», лесозаготовительные предприятия на электронном аукционе лесом кругляком обязаны продавать все заготовленное сырье. Это правило касается не только необработанной древесины, но и другой лесопродукции.

Главными преимуществами аукциона по лесу-кругляку на товарных биржах является открытость всей информации по торгам. Объемы, дата проведения, компания-организатор, бюджет – перечисленные данные об аукционе находятся в публичном доступе, легко проверить и обжаловать в случае несоответствия. Также новый подход предусматривает обязательную передачу информации по каждому аукциону по лесу в недавно созданный единственный электронный учет древесины. В итоге это позволит достаточно качественно контролировать процесс использования лесоматериалов, с момента получения билетов на рубку до реализации заготовленного леса булыжника на аукционе.

Биржа uub.com.ua предлагает принять участие в аукционе леса в Украине

Продажа необработанных лесоматериалов на электронных биржевых аукционах является экономически эффективной и максимально удобной для обычных пользователей. Полностью независимая система открывает путь к публичным торгам всем желающим – стоит лишь предварительно аккредитоваться на ООО “Украинская универсальная биржа”, которая кстати, является лидером среди отечественных товарных бирж по направлению “Необработанная древесина и пиломатериалы”.

Благодаря удобному поиску в электронной торговой системе utsd.uub.com.ua, вы быстро найдете нужный аукцион леса. Выставленные на торги УУБ лесоматериалы делятся на две большие категории:

  • лес хвойных пород;
  • древесина лиственных пород (мягких или жестких).

Узнать больше вы можете, подписавшись на нашу электронную рассылку, страницу биржи в Facebook или удобные лесные Viber- и Telegram-бот. Получайте актуальную информацию по выбранному направлению и участвуйте в торгах на Украинской универсальной бирже!