Приобрести древесину из верхнего склада на биржевых торгах

Верхние склады располагают вблизи лесных дорог. На них происходит загрузка и накопление запасов древесины, а также организуются дальнейшие работы, проводимые между трелевкой и погрузкой.

Лесоматериалы этого состава разных пород и классов качества с 01 июля 2021 года реализуются на электронных биржевых аукционах, в частности, в электронной торговой системе Украинской универсальной биржи.

Верхний состав – где и для чего он используется

Верхний состав формируют при вывозе лесоматериалов на нижние склады или при продаже сырья деревообрабатывающим компаниям. Такой формат отгрузки древесины часто используют в горной местности.

На этих складах выполняют следующие операции:

  • сортировка леса-кругляка;
  • очищение от ветвей;
  • кряживание стволов;
  • штабелирование древесины;
  • производство технологической щепы.

Технология и организация работ зависит от сезона и применения погрузочных средств. Верхние склады характеризуются грузооборотом и емкостью. Она определяет отношение объема хранящейся на складе древесины к площади участка, на котором она размещена. А грузооборотом называют объем лесоматериалов, отгруженных за сутки или смену.

Срок действия верхнего состава зависит от запаса ликвидированной совокупности древесных пород на лесосеке и суточном грузообороте. Под территорию этого назначения выбирается сухой и ровный участок, расположенный горизонтально или с небольшим наклоном вдоль дороги. Зимой при хорошо промерзшей почве их обустраивают даже на болотистой местности и участках, на которых слабая несущая способность земли.

Продажа древесины верхнего склада на бирже УУБ

Сегодня лес-кругляк с верхнего склада продается на электронных аукционах, в частности, в системе utsd.uub.com.ua. На бирже ООО "Украинская универсальная биржа" государственные лесные предприятия выставляют свои лоты, которые состоят в основном из деловой древесины класса A, B, C, D и определенного количества технологических дров.

Если речь идет о древесине непромышленного использования, то есть топливной, то она продавалась непосредственно на лесосеке. Такая процедура привела к манипулированию количественными и качественными показателями, то есть на рынок попадала неучтенная древесина. Некоторые предприятия продавали лесоматериалы на верхнем складе, следствием чего стал рост цен на сырье на 20-30% и снижение объемов продаж на 10-25%.

В борьбе с этой ошибочной практикой помогает система биржевых торгов, в частности, ООО "Украинская универсальная биржа". На электронных аукционах лесхозы ежемесячно реализуют большие объемы необработанной древесины. Процедура публичного аукциона, через который проходит продажа, помогает сделать рынок лесоматериалов более честным и объективным.

Аккредитуйтесь на uub.com.ua, подключайте Email-рассылку, Viber- и Telegram-бот, чтобы узнавать новые торги. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нашим консультантам по телефону (044) 3-830-830.