Систему электронных торгов арестованным имуществом заменят Прозоро.Продажи

В качестве альтернативы существующей системе электронных торгов арестованным имуществом правительство планирует запустить свободную продажу изъятых государственной исполнительной службой активов на площадках ГП «Прозорро.Продажи». Об этом 2 октября 2019 г. журналистам сообщил бывший Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Электронные торги по реализации арестованного имущества на ProZorro.Sale

Созданная в 2015 г. по решению Министерства юстиции государственная система электронных торгов арестованным имуществом долгое время оставалась единственной платформой для проведения подобных аукционов. На нее возлагались обязанности по использованию и техническому обслуживанию специализированного программного обеспечения, организации и проведению онлайн-аукционов по продаже арестованных объектов, обеспечению защиты личной информации, предоставляемой участниками торгов.

Однако Кабмин решил изменить эту процедуру, сделав процесс реализации имущества банковских должников действительно прозрачным и непредвзятым. В ближайшем будущем электронные торги арестованным имуществом будут проходить на аккредитованных площадках Прозорро.Продажи, в том числе - на сайте sale.uub.com.ua.

Три года назад электронная система ProZorro.Sale создавалась для активного противодействия коррупции при продаже/сдаче в аренду разнообразного государственного и коммунального имущества - квартир, домов, транспортных средств, производственного оборудования, земельных участков, разрешений на разработку полезных ископаемых и др. Купить интересный объект можно на одной из специальных электронных площадок типа «Украинской универсальной биржи». Информация о торгах одновременно отображается на всех площадках, подключенных к модулю Прозорро.Продажи. Система выбирает победителя автоматически, конкретные данные о нем указываются в публичном договоре.

На данный момент на Прозорро.Продажи проведено 270 тыс. действительно прозрачных аукционов, благодаря которым местные бюджеты различных уровней получили 23,8 млрд. грн. чистой прибыли. Поэтому привлечение к продаже арестованного имущества хорошо скоординированной и независимой системы ProZorro - вполне закономерный шаг. В этом случае электронным торгам арестованным имуществом гарантированно будут  доверять все заинтересованные стороны и общество в целом. В свою очередь, появится возможность привлечь к аукционам большее количество участников и в итоге получить за выставленные лоты максимальную цену.

Электронные торги арестованным имуществом на площадке sale.uub.com.ua

Специалисты электронной площадки «Украинской универсальной биржи» имеют колоссальный опыт работы с новым форматом аукционов, на которых сегодня можно приобрести что угодно - от карандаша до элитной квартиры в многомиллионном мегаполисе. Получите бесплатную консультацию по телефону (044) 221-32-33. Также подписывайтесь на регулярную электронную рассылку и интеллектуальный Telegram-бот и мгновенно узнавайте о появлении новых торгов арестованным имуществом!