Государственное агентство резерва Украины - аукционы на Прозорро.Продажи

Госрезерв - специализированное учреждение, основанное еще в 1991 г. соответствующим постановлением Кабмина «О создании комитета по государственному материальному резерву». Фактически же организация существует еще с 30-х годов ХХ столетия. Сегодня Государственное агентство резерва Украины выступает центральным органом власти, чью работу полностью координируют Кабинет Министров и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Его первым заданием является внедрение решений правительства относительно созданных государством материальных запасов.

Согласно информации на официальном сайте Госрезерва Украины rezerv.gov.ua, свою деятельность ведомство осуществляет, руководствуясь одноименным Положением от 8 октября 2014 г. Итак, предприятие:

  • управляет запасами государственного резерва;
  • формирует, размещает в специальных помещениях, сохраняет, следит за правильным использованием, своевременным списанием и возобновлением запасов материального резерва страны, контролирует их качество и количество;
  • Гос резерв с научной точки зрения изучает вопрос долгосрочного хранения объектов, представляющих материальную ценность;
  • составляет ежегодный план объема поставок запасов государственного мобилизационного резерва, выбирает поставщиков и заключает государственные контракты.

Открытая продажа мобилизационных ресурсов Госрезерва Украины на электронных аукционах Prozorro.Sale

Главный офис Управления Госрезерва находится в г. Киев, в то же время ему подчиняются 37 госпредприятий, расположенных по всей Украине (четыре из них - в оккупированном Крыму и на Донбассе). В данный момент в хранилищах Государственного агентства резерва хранятся около 4 000 товаров, которые формируют мобилизационный резерв, и 70 наименований продукции, которая составляет стратегический запас страны (продукты питания, топливо, сырье для промышленного производства). Также Госрезерву подчиняются:

  • семь продуктовых комбинатов;
  • шесть комбинатов по изготовлению хлебопродуктов;
  • четыре хлебные базы;
  • пять нефтяных хабов;
  • научно-исследовательский институт.

Долгое время ведомство работало по советским принципам, что категорически не соответствовало требованиям современности. По сути вся деятельность Госрезерва Украины скрывалась от общества - никто не мог отследить правильность списания активов, у которых заканчивается срок годности. К тому же, ходило немало слухов о коррупции и недополучении бюджетного финансирования для своевременного обновления стратегических запасов.

Однако совсем скоро ситуация может кардинально измениться - 6 декабря 2019 г. новый глава Государственного агентства резерва Украины Ярослав Погорелый сообщил о запуске пилотного проекта по реализации материальных ценностей через 44 аккредитованные площадки системы Prozorro.Sale. По его словам, существующая система продажи материальных активов Госрезерва, подлежащих списанию, и разбронированных активов мобилизационного резерва была морально устаревшей, коррумпированной и неэффективной.

Продажа запасов Госрезерва через электронную систему Prozorro.Sale наконец сделает этот процесс полностью прозрачным и открытым для общества. Организации больше не придется искать покупателей - за нее это сделают специальные площадки вроде «Украинской универсальной биржи». Привлечение большого количества участников к распродаже ненужных активов Госрезерва позволит реализовать их по максимально привлекательной цене. В свою очередь, полученные средства помогут своевременно пополнять запасы, а также покрывать расходы на их хранение.

Успешная реализация разбронированного имущества Государственного агентства резерва на аккредитованной площадке «Украинской универсальной биржи»

В будущем подать заявку на электронный аукцион Госрезерва участники смогут через официальную площадку sale.uub.com.ua, которая имеет четыре уровня государственной аккредитации. Данная онлайн-платформа с 2016 г. успешно работает с государственным предприятием «Прозорро.Продажи». За это время благодаря усилиям команды «Украинской универсальной биржи» государственный и местные бюджеты уже пополнились на 1 000 000 000 гривен.


Прямо сейчас регистрируйтесь на нашей площадке, вовремя получайте Email-рассылку и оповещения в Viber-, Telegram-ботах, узнавайте первыми о прибыльных аукционах Госрезерва и других заказчиков и побеждайте в торгах!