Что такое концессия и как она будет проходить на Прозорро.Продажи

Концессия - это такой тип договора, по которому создается или реконструируется государственное имущество за счет инвестора. Как правило, такими объектами являются недвижимость, дороги и автобаны. Результатом такого договора является возможность для концессионера эксплуатировать имущество, получая при этом доход. Эти партнерские отношения являются взаимовыгодными, ведь государственные объекты получают новую жизнь и приносят прибыль в две стороны.

 Концессия - что это такое и ее особенности в Украине

Сегодня граждан все чаще интересует вопрос: что такое концессия и как к ней присоединиться? Популярность концессионных договоров возросло за последние несколько десятилетий. Если в прошлом веке они обычно заключались в сфере пользования недрами, то теперь под их действие подпадают и многие другие объекты государственной инфраструктуры, которые не могут быть приватизированы. Например, порты, аэродромы, железные дороги, системы общественного транспорта. 

Принятие нового Закона о концессии № 155-ІХ было обусловлено тем, что старая его версия (1999 г.) долгое время не была актуальна из-за неосведомленности граждан о подписании подобных договоров. Из-за этого большая часть проектов не были успешными либо не подпадали под категорию концессионных в международном понимании. 

Этот механизм не получил популярности прежде всего потому, что не было четкого разъяснения разницы между концессией и другими видами государственно-частного партнерства. Также существовали трудности с процессом заключения такого договора. Нужны были узкопрофильные специалисты, которые специализировались на проектной работе в этой сфере. Не было экспертов, которые разработали полноценное ТЭО, тендерную документацию, а также сформировали прозрачные конкурсные условия. Кроме этого, не было возможности оценить финансовую состоятельность концессионеров реализовать конкретные проекты.

Несколько месяцев назад вступило в силу Постановление правительства № 1210, которое предусматривает использование электронной системы Прозорро.Продажи для проведения концессионных конкурсов. При условии, что стоимость имущества не превышает 250 млн. грн., Предварительный отбор претендентов не проводится.

 Что такое концессия и ее проведение в системе Прозорро.Продажи

К тому моменту, как начнет функционировать отдельная торговая система для заключения концессионных договоров, публикация информации и проведении конкурсов будет осуществляться на электронных аукционах Prozorro.Sale. Концессиедатели должны направлять на ГП «Прозорро.Продажи» для организации торгов следующие данные:

  • объявление о конкурсе на концессию государственного имущества и соответствующий пакет документов в течение 10 календарных дней;
  • изменения и разъяснения по документации;
  • другую информацию по перечню, которая размещена в приложении к Постановлению № 1210.

На площадке Украинской универсальной биржи вы найдете лоты с государственными и коммунальными объектами в разных направлениях: недвижимость, транспорт, имущество банкротов, земельные участки и т.д. Вскоре сюда присоединится и концессия. Не упустите появление интересных аукционов, пользуясь Telegram-ботом и Viber-ботом. Дополнительную информацию о том, что такое концессия, читайте на странице УУБ в Facebook.