Прозрачная передача коммунального имущества в концессию начнется уже скоро

Концессия коммунального имущества выступает формой осуществления государственно-частного сотрудничества. Такое партнерство имеет целью предоставление прав на:

  • ремонт, реконструкцию, техническое переоснащение или строительство;
  • управления, которое предполагает использование и техническое обслуживание государственного объекта, на который был заключен концессионный договор.

При этом субъект, который взял на себя эти обязанности, то есть концессионер может столкнуться с определенными рисками, например, спроса или прибыльности. Опыт концессионных операций Украина приняла с ЕС, где самым популярным объектом таких договоров являются автомобильные дороги. 

В ближайшее время концессия будет проходить через систему Прозорро.Продажи, поэтому не забывайте регистрироваться на специальных электронных площадках.

 Передача коммунального имущества в концессию - что предусматривает эта процедура

Бесспорно при передаче коммунального имущества в концессию Украина получит ряд преимуществ, первая из которых - возможность дополнительного финансирования важных отраслей частными инвесторами. Это позволит в полной мере развивать инфраструктуру государства. Для инвесторов плюсом станут доходы от управления объектом концессии. А также они смогут получить эксклюзивные права по реализации проекта.

В соответствии с договором концессии, инвесторам могут проводиться выплаты по готовности объекта. Государство будет покупать товары в концессионера и поставлять их для выполнения договора за счет госбюджета.

Концессия как форма предоставления коммунальных услуг предусматривает заключение договора на период от 5 до 50 лет. Если речь идет о строительстве автомобильных дорог, то срок должен быть не менее 10 лет. Важным нюансом для заключения договора является период, за который концессионеру будут возмещены все инвестиции, которые вкладывались в эксплуатацию объекта, и полученная определенной доли прибыли. Именно он, а также сфера деятельности проекта, и определяют срок концессии.

 Концессия коммунального имущества будет происходить на аукционах Прозорро.Продажи

К перспективным рынкам системы Прозорро.Продажи недавно была добавлена концессия. Это значит, что совсем скоро конкурсы на заключение концессионных договоров будут проходить через электронные аукционы на специальных площадках вроде Украинской универсальной биржи.

Главными спутниками передачи коммунального имущества в концессию должны быть честность и открытость процедуры. Это может обеспечить электронная система Прозорро.Продажи, которая работает во многих направлениях с 2016 года, преодолевая коррупционные схемы. 

Электронная площадка Украинской универсальной биржи, как официальный ее представитель, гарантирует качественную техническую поддержку и помощь организаторам и потенциальным покупателям с проведением публичного аукциона. Обращайтесь к нашим менеджерам по телефону (044) 221-32-33.

Дополнительными преимуществами нашей платформы является регулярная электронная рассылка с актуальными торгами, Viber-бот и Telegram-бот, которые упростят процесс поиска нужных лотов, а также напомнят о начале аукциона.