Продажа техсырья для ПТН сосны в системе utsd.uub.com.ua

С 01 мая 2019 года действуют новые национальные стандарты качества древесины, соответствующие европейским. По новым нормам лесоматериалы имеют четыре класса качества: A, B, C, D. По государственным стандартам, техсырье для ПТН (производственно-технического назначения) относятся к низкому сорту, поэтому соответствует категории D. Купить такую или любую другую необработанную древесину с 01.07.2021 можно на электронных торгах, организованных Украинской универсальной биржей.

Сосна как техсырье для ПТН на биржевых торгах

Совместные усилия правительства и Государственного агентства лесных ресурсов Украины позволили перевести торговлю лесопродукцией на лицензированные товарные биржи. Соответствующий шаг привел к стремительному увеличению доходов государственных и коммунальных лесных хозяйств. Например, только за год проведения биржевых онлайн-аукционов по продаже древесины, в частности сосны как техсырья для ПТН, лесхозы получили более 15 млрд грн дохода.

Пока такие торги проводятся в специализированных электронных торговых системах. Разработкой и внедрением последних занимаются лицензированные товарные биржи. ООО "Украинская универсальная биржа" также имеет собственную ЭТС – utsd.uub.com.ua. По ссылке вы можете ознакомиться с интерфейсом системы и просмотреть полный список активных торгов.

Вышеупомянутые изменения предполагают не только экономическую выгоду, но и честность и открытость всей информации общественности, чтобы минимизировать коррупцию и теневые схемы.

Эффективность биржевой торговли обосновывают следующие числа. Только в ноябре 2022 года на торгах Украинской универсальной биржи было реализовано 288 тыс. кубометров необработанной древесины и 25 тыс. м. куб. пиломатериалов. Общий доход лесхозов благодаря реализации сырья на биржевых торгах составил более 920 млн. грн! Украинская универсальная биржа является лидером среди отечественных бирж по направлению "Необработанная древесина и пиломатериалы".

Техсырье для ПТН на лицензированной бирже УУБ

Система электронных биржевых торгов постоянно развивается и двигается вперед. ООО "Украинская универсальная биржа" не стоит в стороне от этих процессов. Наша компания находится в постоянном сотрудничестве с организаторами торгов и потенциальными покупателями, активными участниками лесного и других рынков.

Продажа техсырья для ПТН ведется в электронной торговой системе utsd.uub.com.ua. Настройте Email-рассылку с помощью фильтров на сайте uub.com.ua и получайте уведомления с интересными аукционами. Также воспользуйтесь Telegram- и Viber-ботом, чтобы первым получить уведомления об актуальных торгах.

Специалисты Украинской универсальной биржи оказывают консультативную поддержку, следят за соблюдением правил, помогают аккредитоваться в системе, объявить торги и принять участие в них. Они ответят на все ваши вопросы относительно техсырья для ПТН и будут сопровождаться во время аукционов. С нами побеждать легко и удобно!