Выгодная и прозрачная продажа леса на биржевых торгах

В июле 2021 года вступил в силу Закон "Об организованных товарных рынках", согласно которому прямые договоры сменила продажа леса на лицензированных товарных биржах. На подобную реформу правительство отважилось из-за большого количества коррупционных схем, благодаря которым около 15-20% рынка работали полулегально.

Даже за столь короткий промежуток времени открытая продажа необработанной древесины на лицензированных товарных биржах, в частности на ООО "Украинская универсальная биржа", существенно изменила ситуацию. Прозрачное формирование цен и честные конкурентные торги позволяют завоевать расположение потенциальных покупателей и общественности. Теперь купить лес можно прозрачно, без взяток и откатов. А полученная прибыль помогает развивать отрасль вместо того, чтобы обогащать недобросовестных чиновников.

Как проходит продажа леса по новым, прозрачным условиям

Более 15% территории нашей страны покрыты лесными насаждениями – по уровню лесистости среди стран Европы мы на 9 месте. Например, только Государственное агентство лесных ресурсов распоряжается почти 8 миллионами гектаров леса, а это 73% от общего лесного фонда Украины.

Каждый год постоянные лесопользователи платят в бюджет миллиарды гривен. На электронных биржевых аукционах частные предприятия, деятельность которых связана со строительством, крупной промышленностью, производством сельскохозяйственной продукции и товаров бытового потребления, покупают лес по прозрачным условиям.

В 2021 году лесные онлайн-торги на лицензированных биржах создали настоящий прорыв на отечественном рынке древесины. Наконец-то предприниматели могут покупать необработанный лес и другую лесопродукцию официально и по рыночной цене.

Только за первый год биржевых торгов лесом государственные лесхозы получили более 15 млрд грн дохода. В общем, лицензированные биржи, лидером среди которых в данном направлении является ООО "Украинская универсальная биржа", даже во время войны помогают лесным хозяйствам выгодно реализовать продукцию, а заказчикам - покупать качественное сырье для собственного производства.

Лес в Украине продается на прозрачных аукционах УУБ

С внедрением на рынке древесины биржевых механизмов деревообрабатывающим предприятиям больше не нужно платить откаты и искать посредников. За всеми этапами продажи – с момента объявления торгов до подписания соглашения – можно наблюдать онлайн и сразу обжаловать неправомерные действия участников. Конечная цена леса на торгах формируется автоматически и зависит исключительно от количества желающих приобрести конкретный лот.

Анализируя результаты проведенных аукционов, можно с уверенностью сказать, что их запуск на товарных биржах прошел очень успешно. Только в электронной торговой системе УУБ по состоянию на начало декабря 2022 объявлено и проведено более 3000 торгов, по результатам которых государство ежемесячно получает сотни миллионов гривен дохода.

Хотите победить в электронных торгах лесом на Украинской универсальной бирже? Обращайтесь к специалистам УУБ – (044) 3-830-830. Вовремя попасть на желаемый аукцион вам поможет наша Email-рассылка, а также удобный Telegram- и Viber-бот.