Лесопродукция на аукционах Украинской универсальной биржи

Реализация лесопродукции – популярное направление на электронных биржевых торгах. Но если раньше древесину на продажу украинские лесхозы выставляли по собственной инициативе, то уже сейчас все заготовленное сырье должно реализоваться исключительно на лицензированных товарных биржах, в частности на ООО "Украинская универсальная биржа". Об этом говорится в Законе "О товарных рынках".

Основные виды лесопродукции и их назначение

Государственное агентство лесных ресурсов Украины определяет лесопродукцию как заранее заготовленное древесное сырье. В нашем государстве лесозаготовительные хозяйства получают ее, регулярно проводя рубки главного пользования, вырубая деревья для правильной формовки или санитарной чистки леса.

Типы лесопродукции:

  • деловая древесина;
  • хлысты;
  • дровяная древесина, используемая для технологических нужд;
  • хворост;
  • дрова.

К категории деловой древесины относятся почти все круглые и колотые древесные материалы, за исключением дров, хвороста и технологического сырья. Хлыстами называют стволы поваленных деревьев, из которых удалили ветки, верхушку и пеньковую часть. Технологическое сырье используется для изготовления древесных плит, упаковочной стружки, создания различных предметов культурного, бытового или производственного назначения. Дровами называется круглая или колотая лесопродукция, единственное назначение которой – отопление помещений. Хворостом называют совсем молодые деревья или мелкие лесоматериалы, диаметр которых составляет по меньшей мере 4 см, а длина достигает 6 метров.

Достаточно долго продажа древесины и разной лесопродукции в Украине происходила непублично. Деревообрабатывающие предприятия должны были договариваться с руководителями лесхозов на их условиях. При этом значительная часть рынка (до 20%) находилась в тени. Однако уже сейчас все изменилось. Благодаря биржевым торгам лесхозы продают свою продукцию на миллиарды гривен ежегодно, а предприниматели - получили право покупать лесоматериалы по рыночным ценам.

Реализация необработанной древесины на лицензированных биржах по типу ООО "Украинская универсальная биржа" помогает увеличить объемы продаж и установить на данный товар реальную рыночную цену. Больше никаких откатов и договорняков со «своими людьми». Все участники соперничают на условиях честной конкуренции, а за ходом аукциона в режиме реального времени следят десятки независимых наблюдателей.

Все виды лесопродукции на электронных аукционах на бирже УУБ

Сегодня к торгам в электронной торговой системе УУБ уже присоединились лесхозы из всех регионов Украины. Ежемесячно в ЭТС Украинской универсальной биржи проходят сотни аукционов по продаже лесопродукции, что позволяет предпринимателям получить качественное сырье по рыночной цене, а лесозаготовительным организациям – увеличить объемы и стоимость реализованной продукции.

Хотите работать с настоящими профессионалами? Аккредитуйтесь на лицензированной товарной бирже ООО "Украинская универсальная биржа", перейдите в электронную торговую систему УУБ и выбирайте интересные аукционы по реализации леса. Следите за обновлениями торгов на официальной странице Украинской универсальной биржи в Facebook, с помощью Email-рассылки или удобных Viber- и Telegram-бота.