Необработанную древесину можно приобрести на аукционах УУБ

Необработанная древесина – лесоматериалы, которые получают, распределяя упавшие деревья и бревна на части для дальнейшей обработки, переработки и использования в производстве.

Летом прошлого года на лицензированных товарных биржах, в частности, на ООО "Украинская универсальная биржа", заработало новое направление - продажа лесоматериалов. Такие изменения инициированы правительством и Гослесагентством. Для того чтобы стать участником подобных торгов, пройдите аккредитацию на Украинской универсальной бирже.

Необработанная древесина реализуется в электронной торговой системе utsd.uub.com.ua

Предыдущая работа лесопользователей по прямым договорам спровоцировала многие вопросы по поводу ценообразования на рынке необработанной древесины. Закон №738-IX изменил положение дел в сфере торгов лесоматериалами и перевел продажу леса на лицензированные товарные биржи.

Реформирование соответствующего рынка решило сразу несколько проблем:

  • процедура продажи древесины стала полностью прозрачной, конкурентоспособной;
  • полностью ликвидированы разные непрозрачные механизмы реализации леса;
  • данные о результатах торгов, покупателей и цене на товар, а также информация в электронной системе учета древесины стала общедоступной;
  • стал возможным мониторинг использования лесного сырья.

Одно из важных мест среди экономически важных ресурсов для Украины принадлежит необработанной древесине. В ряду других межотраслевых комплексов лесной по объемам производства составляет 2,8%, по количеству работников – 4,6%. Более 100 отраслей связаны с поставкой лесопродукции, в том числе необработанной древесины.

Необработанную древесину можно купить на Украинской универсальной бирже

Площадь лесного фонда Украины составляет около 10 млн га, но данные ресурсы размещены неравномерно. Причинами этого являются различные природные условия и хозяйственная деятельность человека.

На территории нашей страны преобладают хвойные и твердолиственные породы. Среди них особенно ценны сосна, ель, дуб, бук, ясень. Также часто используются в качестве сырья для мебельной промышленности ольха, груша, клен, черешня.

Охрана и использование древесины и других лесных ресурсов подчиняется в нашем государстве лесному законодательству, а с недавних пор работает и электронный учет.

Продукцию лесной промышленности или изделия из древесины используют почти все сферы народного хозяйства. Поэтому важно сделать процедуру продажи лесоматериалов прозрачной и ликвидировать коррупцию в этой области. С этим прекрасно справляются лицензированные товарные биржи, в частности, ООО "Украинская универсальная биржа", благодаря которым только за первые 12 месяцев реализации необработанной древесины лесные хозяйства получили более 15 млрд грн дохода.

Для того чтобы стать участником честных и открытых торгов, пройдите аккредитацию на ООО "Украинская универсальная биржа". Настраивайте электронную рассылку по фильтрам на сайте uub.com.ua, а также подключайте Viber- и Telegram-бот, чтобы отсортировать и не пропустить интересные аукционы. Всегда актуальные новости на странице УУБ в Facebook.