Нижний склад леса на электронных биржевых торгах

В связи с принятием правительством Закона №738-IX, в котором говорится о переводе торговли необработанной древесиной на лицензированные товарные биржи, любые лесоматериалы сегодня можно приобрести совершенно безопасно и прозрачно. Таким образом власти пытаются преодолеть тотальную коррупцию, царящую на отечественном рынке древесины.

Основные функции нижнего склада древесины

Нижний склад – это место, созданное специально для кратковременного хранения, первичной обработки и частичной переработки древесины, а также отправки полученной продукции конечным потребителям. Предварительная подготовка лесоматериалов к дальнейшему использованию заключается в раскряжевке целых хлыстов на отдельные сортименты и их очищении от коры. По сути, нижний склад является главным цехом на любом деревообрабатывающем предприятии.

Как правило, их строят в самом конце транспортных путей – поэтому здесь удобно проводить все технологические операции, связанные с переработкой древесины. Наибольшие лесхозы устанавливают на таких складах полностью автоматизированные линии, что позволяет сократить количество ручного труда. Часто для увеличения объемов производства деловой древесины и параллельного снижения затрат на транспортировку только срубленного леса на нижнем складе дополнительно открывают цеха по обработке круглых лесоматериалов. Получившуюся здесь продукцию, например, обрезные и необрезные пиломатериалы, сегодня можно приобрести в электронной торговой системе utsd.uub.com.ua.

Древесина дровяная и круглые лесоматериалы нижнего склада на Украинской универсальной бирже

Раньше древесину из нижнего склада лесхозы реализовывали по прямым договорам. Для деревообрабатывающих предприятий это создавало ряд проблем:

  • высокая себестоимость сырья, искусственно завышенная ответственными лицами для собственного обогащения;
  • во многих случаях они не имели никакого представления о будущей продаже леса, поскольку лесозаготовительное хозяйство уже избрало «своего» покупателя;
  • даже подписанное соглашение не было гарантией своевременной поставки, а качество материалов могло существенно отличаться от ранее оговоренного;
  • для получения максимальной прибыли продавцы должны были реализовывать абсолютно весь заготовленный лес, поэтому в лотах рядом с отборной древесиной иногда находился полный неликвид;
  • постоянные лесопользователи имели собственные небольшие предприятия, куда поставляли сырье по ценам ниже рыночных. Выдержать такую конкуренцию частному бизнесу очень непросто.

Долгое время участники рынка играли по принципу дачи взяток или завязывания полезных знакомств. На биржевых аукционах по продаже леса с нижнего склада устранены незаконные схемы и созданы благоприятные условия для развития конкуренции. Принять участие в торгах удобно и просто – достаточно обратиться к опытным экспертам Украинской универсальной биржи.

Чтобы быть в курсе актуальных новостей, подписывайтесь на Email-рассылку и официальную страницу УУБ в Facebook. Следите за появлением новых торгов необработанной древесиной в нашем Telegram- или Viber-боте.