Реформы в сфере продажи леса - онлайн-аукционы

на бирже ООО УУБ

С 01 июля 2022 года продажа леса по новым правилам стартовала на лицензированных товарных биржах, в частности на ООО «Украинская универсальная биржа». Новая процедура реализации лесоматериалов имеет целью установление прозрачного механизма мониторинга заготовки сырья отечественными лесхозами.

Переход купли-продажи леса на товарные биржи

В связи с нововведениями все лесные хозяйства выставляют заготовленное сырье на электронные торги, которые с прошлого года имеют право проводить исключительно лицензированные товарные биржи. УУБ одной из первых получила соответствующее разрешение и уже полтора года помогает деревообрабатывающим компаниям получать необходимый товар на полностью прозрачных, конкурентных условиях.

Вокруг целевого использования и распределения ресурсов леса не один год шли дискуссии. Процедура продажи необработанной древесины, которая действовала до сих пор, требовала кардинальных изменений. Возникали закономерные вопросы: как предотвратить незаконную вырубку леса и сделать процесс его реализации открытым и экономически выгодным как для госбюджета, так и для представителей бизнеса?

Инновационным решением в этой ситуации стало проведение онлайн-аукционов по продаже леса в Украине на специализированных торговых платформах. Например, Украинской универсальной бирже, которая успешно организовывает торги необработанной древесиной последние 15 лет.

Преимущества такой системы:

  • доступ к данным о торгах имеет каждый гражданин Украины;
  • создается здоровая конкуренция между деревообрабатывающими предприятиями;
  • отсутствие бюрократии и незаконных «договорняков»;
  • расширение рынка лесоматериалов и обогащение экономики страны.

Кроме этого, использование прозрачных биржевых торгов нивелирует любые искусственные ограничения и дискриминацию по отношению к участникам онлайн-торгам лесом.

Процедура продажи и цены на лес на лицензированной бирже УУБ

Чтобы продемонстрировать преимущества реформы в сфере лесоматериалов, приведем следующие данные: 1,13 млрд. грн. получили лесные хозяйства за необработанную древесину, реализованную в июле 2022 года.

Чтобы одержать победу на аукционе, для предприятия важно правильно подготовиться к торгам. В этом помогут специалисты Украинской универсальной биржи.

У нас действительно качественный сервис, который включает:

  • своевременное информирование потенциальных покупателей через Telegram-бот и Viber-бот;
  • детальное описание товара с указанием всех его характеристик;
  • онлайн-рассылку с актуальными торгами;
  • консультацию экспертов на всех этапах;
  • обновление ленты новостей на Facebook ежедневно.

На сайте uub.com.ua доступны учебные материалы о работе специальной торговой системы. Здесь вы также можете просмотреть расписание будущих торгов древесиной.

Доверьтесь команде профессионалов площадки Украинской универсальной биржи и побеждайте в онлайн-аукционах вместе с нами.