Порядок проведения торгов арестованным имуществом на площадке sale.uub.com.ua

На сегодняшний день условия продажи конфискованных государственной исполнительной службой материальных активов определяет специальный «Порядок реализации арестованного имущества», утвержденный правительством в 2016 г. Согласно этому документу, в Украине любые движимые или недвижимые объекты, находящиеся под арестом за неуплату долгов, подлежат реализации через систему электронных аукционов. Однако в октябре 2019 г. Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил о намерении полностью перевести этот процесс на открытые электронные площадки системы Прозорро.Продажи.

Порядок проведения торгов арестованной собственностью на площадке «Украинской универсальной биржи»

Согласно действующему законодательству, арестованным имуществом признаются все активы, принадлежащие должнику (физическому или юридическому лицу) и изъятые кредитором за непогашение долговых обязательств. В последнее время действующий порядок реализации арестованного имущества вызывает все больше критики - как со стороны специалистов бизнеса, так и со стороны обычных граждан, участвующих в электронных торгах. В корне изменить ситуацию поможет проведение аукционов по продаже арестованных объектов с помощью модуля ГП «Прозорро.Продажи», который прекрасно зарекомендовал себя в качестве действенного и экономически оправданного инструмента борьбы с коррупцией. Совсем скоро принять участие в торгах активами, находящимися под арестом, все желающие смогут на площадке «Украинской универсальной биржи» - официально аккредитованной платформе, подключенной к системе ProZorro.Sale.

В частности, в указанном нормативно-правовом акте предусмотрен порядок и сроки реализации арестованного имущества, права и обязанности всех участников аукциона, здесь разъясняется, как происходит оценка заблокированных активов. Также он предусматривает этапы подготовки объектов, которые будут выставляться на продажу:

  1. предварительная оценка стоимости изъятых объектов, которая осуществляется согласно ст. 57 ЗУ «Об исполнительном производстве»;
  2. государственная исполнительная служба и частные исполнители инициируют внесение данных о лоте в общую Систему информации об арестованных активах;
  3. после этого указанные органы готовят официальную заявку о продаже полученных объектов и назначают лиц, ответственных за их хранение.

Процедура реализации арестованного имущества. Купить изъятые за долги активы на площадке sale.uub.com.ua

Чтобы принять участие в торгах арестованным имуществом, необходимо пройти несложную процедуру регистрации на площадке «Украинской универсальной биржи». Зарегистрировавшись на сайте sale.uub.com.ua, физические и юридические лица-предприниматели должны ввести следующие данные:

  • ФИО;
  • регистрационный номер карточки налогоплательщика;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты.

Узнать больше о порядке реализации арестованных активов вы сможете, позвонив на горячую линию - (044) 221-32-33. Подписывайтесь на регулярную электронную рассылку от площадки УУБ и будьте в курсе всех новостей об открытых торгах арестованным имуществом. Также мы создали удобный Telegram-бот, с помощью которого вы легко сможете отслеживать актуальные аукционы.