Продажа древесины на Украинской универсальной бирже

Продажа леса – направление, которое долгое время было слабым звеном в экономике нашей страны. Из-за незаконных вырубок и коррупционных схем, связанных с реализацией заготовленных лесоматериалов, ежегодно госбюджет терял миллиарды гривен прибыли.

Но в прошлом году ситуация начала меняться, ведь 01 июля 2021 г. вступил в силу Закон "Об организованных товарных рынках". Одобренный правительством документ касается продажи на лицензированных биржах необработанной древесины, которую лесхозы получают путем проведения лесозаготовки. Сломать теневые механизмы поможет только полная открытость и незаангажированное отношение ко всем участникам рынка.

Продажа древесины по новым правилам – особенности биржевых аукционов

Около 16% территории нашей страны покрыто лесом. По уровню лесистости Украина занимает девятое место в Европе, по объему запасов необработанной древесины она находится на шестом месте. Казалось бы, у нас есть все условия для стремительного развития рынка леса. Уже сейчас предприятия, занимающиеся заготовкой, обработкой и продажей древесины, ежегодно платят госбюджету миллиарды гривен налогов.

В то же время, ранее деревообрабатывающие компании сталкивались с непрозрачными схемами закупки необходимого сырья. Фактически им приходилось противостоять постоянным лесопользователям (государственным лесхозам). Наиболее проблемными вопросами были:

  • сокрытие реальной стоимости леса от покупателей и контролирующих органов. Древесину приходилось закупать с космическими наценками, а за скидку платить немалые взятки;
  • нарушение условий заключенного договора. Даже подписав официальное соглашение, покупатели не могли быть уверены, что вовремя получат сырье соответствующего качества;
  • для получения максимальной прибыли, лесхозы реализовали весь лес, даже не отвечающий общепринятым стандартам качества. Во многих лотах материал высшего класса компоновался с полным неликвидом.

Продажа необработанной древесины на лицензированных товарных биржах помогает преодолеть тотальную коррупцию в сфере лесозаготовки. К аукционам на Украинской универсальной бирже могут присоединиться все желающие. Не нужно иметь «своих» людей, закулисные договоренности здесь тоже не сработают. Торги необработанной древесиной на бирже УУБ проходят полностью открыто, со всей информацией об организаторе и выставленной продукции можно предварительно ознакомиться в описании аукциона.

Как происходит продажа древесины в электронной системе utsd.uub.com.ua

Согласно обновленному законодательству, продажа древесины, заготовленной государственными лесхозами, осуществляется на лицензированных товарных биржах по типу ООО "Украинская универсальная биржа".

В течение первых 12 месяцев благодаря биржевым торгам, в частности проходившим в электронной торговой системе УУБ, лесные хозяйства получили более 15 млрд грн дохода (и это учитывая действие военного положения). Это еще раз подтверждает эффективность торговли на товарных биржах.

Напомним, что с июня 2022 года на аукционах УУБ можно свободно купить не только необработанную древесину, но и пиломатериалы.

Чтобы не упустить нужные торги по лесу на Украинской универсальной бирже, подпишитесь на нашу Email-рассылку, а также удобные Viber- или Telegram-бот.