Продажа необработанной древесины в Житомире на аукционе УУБ

С 01 июля 2021 года принять участие в аукционе по продаже необработанной древесины в г. Житомир и других населенных пунктах Украины все желающие могут в торговой системе Украинской универсальной биржи. В это время вступил в силу Закон №738-IX, касающийся реализации проекта по переводу торговли лесом на лицензированные товарные биржи.

Особенности продажи необработанной древесины на биржевых торгах в г. Житомир

Сегодня необработанная древесина является одним из популярнейших направлений электронных биржевых торгов. Ежедневно на лицензированных товарных биржах, среди которых ООО "Украинская универсальная биржа", объявляются и проводятся десятки новых лесных аукционов.

Ранее часть необработанной древесины лесхозы продавали по прямым договорам. Однако этот подход открывал множество возможностей для создания коррупционных схем. Так, руководители лесных хозяйств напрямую договаривались с деревообрабатывающими компаниями, при этом стоимость и объемы проданного сырья часто умалчивались.

Например, лес-кругляк фактически реализовывался по цене значительно ниже рыночной, за что продавец получал немалый откат. Также информация о крупных партиях древесины не попадала в систему электронного учета, что затрудняло контроль за вырубкой, заготовкой и последующим использованием леса-кругляка.

По сравнению с другими товарами, успешно реализуемыми на лицензированных биржах, проект продажи леса-кругляка был запущен относительно недавно. Однако полученные за 17 месяцев результаты ошеломляют: благодаря аукционам по продаже необработанной древесины в Житомире, Луцке, Черкассах, Ивано-Франковске, Ровно лесные хозяйства ежемесячно зарабатывают сотни миллионов гривен.

Например, только за октябрь 2022 года реализация леса на торгах Украинской универсальной биржи принесла государственным лесхозам более 383 млн грн. В общем, спрос на необработанную древесину остается стабильно высоким, так же как и способность лесных хозяйств обеспечивать потребителей необходимой продукцией даже в условиях войны.

Подать заявку на участие в аукционе по продаже необработанной древесины в г. Житомир на бирже УУБ

Более чем за год биржевой торговли лесом государственные лесхозы уже получили болше 20 млрд грн дохода (учитывая действие военного положения – это отличный показатель). Для того чтобы принять участие в аукционе по продаже необработанной древесины в Житомире или любом другом городе, достаточно сделать несколько простых шагов:

  1. Аккредитоваться на uub.com.ua по направлению "Необработанная древесина и пиломатериалы".
  2. Уплатить необходимые взносы.
  3. Выбрать интересный лот и подать заявку на участие.
  4. Сделать собственное ценовое предложение и победить!

Подписывайтесь на регулярную электронную рассылку, официальную страницу Украинской универсальной биржи в Facebook, лесные Viber- и Telegram-бот – быстро получайте информацию о каждом новом аукционе по продаже необработанной древесины в Житомире.