Продажа леса в Украине на товарных биржах

В августе 2017 года Государственное агентство лесных ресурсов Украины заявило о намерении перевести все лесные торги в электронный формат. Цель такой реформы – обеспечение производственных потребностей деревообрабатывающей отрасли страны. Продажа леса на стандартных аукционах "с молотка" была дискредитирована и все чаще становилась причиной скандалов и недовольства участников. Менять привычный алгоритм взаимодействия между участниками рынка было необходимо.

Реформирование рынка продолжалось почти четыре года, когда наконец в июле 2021 года вступил в силу Закон «Об организованных товарных рынках».

Особенности продажи леса на лицензированных товарных биржах

Сегодня на товарных биржах реализуется большое количество чрезвычайно важных для государства ресурсов, среди которых необработанная древесина и пиломатериалы. Хотя последние два направления относительно новые, они уже успели продемонстрировать свою эффективность. Только за первый год на биржевых торгах отечественные лесхозы реализовали продукции более чем на 15 млрд грн.

ООО "Украинская универсальная биржа" является лидером среди отечественных товарных бирж по направлению необработанной древесины. Ежемесячно государственные лесхозы, продавая собственную продукцию в электронной торговой системе УУБ, получают сотни миллионов гривен дохода.

Поэтому если вы хотите принять участие в лесных аукционах - аккредитуйтесь на ООО "Украинская универсальная биржа" по соответствующему направлению. При возникновении трудностей обращайтесь по телефону (044) 3-830-830.

Этапы проведения лесных торгов

Аукцион по продаже леса уже более года проходят на лицензированных товарных биржах типа ООО "Украинская универсальная биржа". Продажа сырья производится в специальных электронных торговых системах. Например, ООО "Украинская универсальная биржа" имеет собственную ЭТС, более подробно ознакомиться с которой вы можете по ссылке.

Продажа лесных участков или необработанной древесины начинается с аккредитации на УУБ. Каждый участник получает свой личный кабинет, где ведется статистика торгов, хранится информация об сделках. Через него подаются заявки на участие в аукционе.

Ставки покупателей вскрываются в системе только после окончания этапа приема предложений. После этого у каждого участника есть возможность увеличить свою первоначальную ставку (предложение). После завершения аукциона система открывает информацию обо всех участниках, а также автоматически определяет победителя аукциона, предложившего самую высокую цену. Победитель аукциона должен подтвердить документально соответствующим требованиям заказчика и подписать протокол торгов.

Аукцион по лесу в Украине считается завершенным после того, как победитель платит стоимость актива, а заказчик публикует договор в системе. Участвовать в торгах могут физические и юридические лица. Всем гарантированы равные условия, права и возможности. В случае проблем или нарушения правил, предусмотрена возможность пожаловаться на аукцион по продаже необработанной древесины.

На официальном сайте uub.com.ua можно найти подробное руководство по участию в торгах и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Переходите в электронную торговую систему, выбирайте лоты и побеждайте в торгах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Viber- и Telegram-бот УУБ и вовремя узнайте о новых аукционах!