Уже вскоре конфискат с таможни будут продавать через Прозорро

Об этом заявил председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов на конференции «Малая приватизация. Цифровизация управления государственными ресурсами».
В частности, он отметил, что на таможне уже конфисковуют новенькие одиннадцатые айфоны, которые пытались ввезти незаконно. И продавать их нужно сейчас, чтобы средства поступали в государственный бюджет, а не через три года, когда эти айфоны уже никому не будут нужны.
Тут же заметил, что есть еще большое внутреннее сопротивление продажи конфиската через Прозорро тех, кто не хочет работать честно и открыто. Но он принял вызов и будет бороться. Соответствующие документы уже пересылает в Министерство финансов Украины.
Стоит заметить, что конфискат с таможни и сейчас продается на электронных аукционах, но одна площадка не обеспечивает честной и открытой конкуренции, как это происходит в системе Прозорро.
Ведь она имеет двухуровневую систему: администратора и несколько десятков электронных площадок вроде Украинской универсальной биржы. При этом администратор - а это государственное предприятие «ProZorro.Продажи» - никак не может влиять на участников. «Ему даже не известно, какие участники приходят на аукцион. Это - профилактика коррупции, которую мы внедряем через электронные сервисы во всех сферах», - отмечает заместитель председателя комитета по вопросам экономического развития в Верховной Раде Роксолана Пидласая.