Реестр арестованного имущества в Украине и его продажа на ProZorro.Sale

Честная и прозрачная реализация собственности, которая была изъята государственной исполнительной службой, невозможна без отдельного реестра арестованного имущества. Как будет работать единый перечень заблокированных активов и почему арестованное имущество стоит продавать с применением электронной системы Прозорро.Продажи - рассказывают специалисты аккредитованной площадки «Украинской универсальной биржи».

Для чего нужен Единый реестр арестованного имущества?

Согласно действующему законодательству, арестованное имущество - это все движимые или недвижимые активы, принадлежавшие должнику и изъятые кредитором (обычно это банковское учреждение) за неуплату долговых обязательств. В Украине это направление является достаточно перспективным, ведь на содержании государства находятся тысячи самых разнообразных объектов, от носков до самолетов и целых промышленных комплексов.

В данный момент арестованное имущество реализуется через систему электронных торгов, которая подчиняется Министерству юстиции и по сути является монополистом в этой сфере. Однако в декабре прошлого года на брифинге с журналистами бывший Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил о дискредитации данного механизма и дальнейшем переводе аукционов по продаже арестованных активов на площадки ProZorro.Sale.

В Украине Реестр арестованного имущества поможет наконец сформировать единый перечень изъятых активов с подробной информацией о каждом объекте. Наполнять и тестировать новую базу данных Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) начало еще три месяца назад. Общий Реестр арестованного имущества на данный момент состоит из 2 000 наименований - он значительно ускорит обмен данных, касающихся имеющихся в нем активов. В частности, здесь сообщается о преступном происхождении некоторых объектов, их конфискации или продаже, имеющихся судебных производствах. Также в ближайшем будущем планируется синхронизировать Реестр арестованного имущества с Реестром досудебных расследований, Реестром судебных решений и Автоматизированной системой исполнительного производства, поэтому информация будет регулярно обновляться.

Данные Реестра арестованного имущества в Украине будут использоваться во время его реализации на аукционах Прозорро.Продажи

По новым правилам все данные о заблокированных государством или частными исполнителями активах должны оперативно попадать в новый Реестр арестованного имущества. Соответственно, участники торгов арестованными активами, зарегистрироваться на которые можно будет на площадке sale.uub.com.ua, заранее смогут убедиться, что выбранный лот не имеет сомнительной репутации. В прошлом отсутствие достоверной информации вызывало у общественности подозрения относительно правомерности распоряжения изъятыми по решению суда активами. Однако открытый доступ ко всем данным устранит эту проблему.

Если вы хотите принять участие в действительно прозрачных торгах арестованным имуществом - позвоните нашим консультантам по телефону (044) 221-32-33. Получайте уведомления о новых аукционах на электронную почту или воспользуйтесь удобным Telegram-ботом.