Твердолистное техсырье на открытых биржевых торгах

На уровне с деловой древесиной в приобретении твердолиственного техсырья также заинтересованы многие предприятия. С 01 июля 2021 наиболее выгодно делать это на электронных аукционах, которые проводятся товарными биржами наподобие ООО "Украинская универсальная биржа". Уже более года в Украине действует Закон "Об организованных товарных рынках", согласно которому необработанная древесина, заготовленная государственными лесхозами, реализуется на биржевых торгах. Введенные изменения помогают преодолевать коррупцию и делают рынок более прозрачным.

Характерные особенности твердолиственного техсырья, сферы его использования

Техсырье тл (из дерева твердолиственных пород) представляет собой древесные материалы, подлежащие реализации для различных технических нужд. На ООО “Украинская универсальная биржа” необработанную древесину в больших объемах закупают деревоперерабатывающие комбинаты, тепловые электростанции, предприятия, специализирующиеся на производстве мебели или ДСП.

Твердолистное техсырье чрезвычайно востребовано в производстве дров, ведь по сути оно является некондиционным материалом. Древесину технического предназначения нельзя использовать для изготовления обрезной или необрезной пилопродукции. Наиболее качественными лесоматериалами считаются: балансовая лиственная и хвойная древесина твердолиственных пород, горбыль и технологическая щепа.

Долгое время, покупая необходимую древесину у лесхозов, компании, работающие в деревообрабатывающей отрасли, сталкивались с кучей бюрократии и сомнительных махинаций. Пользуясь своим положением, ответственные лица существенно завышали себестоимость заготовленного леса. К тому же механизм формирования цены оставался непрозрачным для большинства участников рынка.

Электронные аукционы, проходящие в электронной торговой системе utsd.uub.com.ua помогают покупать разнообразную лесопродукцию, предоставляемую государственными или коммунальными предприятиями. Такие торги завоевали приверженность как потенциальных покупателей, так и общества в целом.

Уже больше года предприниматели покупают древесину на биржах. И практика показывает, что представители частного бизнеса прекрасно понимают преимущества биржевых торгов, а потому и количество участников аукционов остается стабильно высоким.

Реализация техсырья тл в электронной системе Украинской универсальной биржи

На декабрь 2022 года в электронной торговой системе Украинской универсальной биржи уже объявлено более 3000 публичных торгов. Ежемесячно полученная прибыль составляет сотни миллионов гривен – эти деньги теперь тратятся на развитие лесозаготовительной отрасли, а не присваиваются нечестными чиновниками.

Если вы хотите покупать твердолиственное техсырье честно, без договорняков и откатов, прямо сейчас аккредитуйтесь на Украинской универсальной бирже. Наши опытные специалисты советуют учесть следующие советы при поиске прибыльных торгов:

  • обязательно проверяйте фактические объемы и условия хранения сырья;
  • обратите внимание на месторасположение лесхоза;
  • проверьте наличие транспортных развязок и удобных подъездных путей, в том числе в месте доставки.

Еще больше информации о продаже необработанной древесины на УУБ можно узнать, позвонив в нашу службу поддержки – (044) 3-830-830. Следите за появлением новых аукционов на официальной странице Facebook, с помощью Email-рассылки, Viber- и Telegram-ботов.