Купить арестованное имущество во Львове на электронной площадке УУБ

В данный момент арестованное имущество во Львове продается через государственную систему электронных торгов. В 2015 г. ее создание инициировало Министерство юстиции, которое сейчас полностью контролирует данное учреждение. Однако на встрече с журналистами в декабре 2019 г. А. Гончарук - тогдашний премьер-министр Украины - сделал официальное заявление о намерениях правительства запустить продажу арестованного имущества во Львове, Киеве, Виннице и других регионах страны через аккредитованные площадки ProZorro.Sale.

Продажа арестованного имущества во Львове на открытых аукционах Прозорро.Продажи

Согласно утвержденному в 2016 г. Порядку реализации арестованного имущества, сегодня продаже на электронных аукционах подлежат все движимые или недвижимые активы, принадлежащие должникам. После изъятия их должны распродать в принудительном порядке для погашения кредитных обязательств. Делать это быстро и эффективно планировалось на онлайн-торгах, организованных с использованием самых современных компьютерных технологий.

До 2015 г. купить арестованное имущество во Львове можно было только на закрытых офлайн-аукционах, что порождало множество возможностей для коррупции. Так, часто к распродаже допускались исключительно «свои» участники, наиболее интересные активы отдавались за бесценок или вообще исчезали из списка лотов. В обычном формате аукционы не приносили больших доходов - лишь 20% торгов проходили успешно, причем стартовая цена проданных товаров увеличивалась максимум на 3%. В целом из-за коррупции и прямого нарушения законодательства только в течение 2012-2013 гг. государство понесло убытки, которые оцениваются в 1 млрд. грн.

С момента запуска электронных торгов арестованным имуществом в Киеве, Днепропетровске, Полтаве и других городах Украины было проведено 60 000 успешных аукционов, всего же в системе зарегистрировались более 71 000 потенциальных покупателей. Благодаря продаже конфискованных активов в государственный бюджет поступили 1,5 млрд. грн. Однако чем дальше, тем менее прозрачным становился данный способ распоряжения имуществом, которое изымается государственной исполнительной службой.

В конце концов Кабинет министров принял решение продавать арестованное имущество во Львове и других регионах Украины на публичных торгах ГП «Прозорро.Продажи». По мнению представителей власти, это поможет упростить саму процедуру банкротства, сделать не только продажу, а и описание и оценку подобных активов действительно честными и прозрачными.

Купить арестованное имущество в г. Львов предлагает площадка sale.uub.com.ua

Электронная система Прозорро.Продажи была создана в 2016 г. на основе тех же принципов, на которых строился очень успешный проект Прозорро.Госзакупки. Ее главная задача - открытая продажа различных объектов, находящихся в государственной, коммунальной и частной собственности.

Благодаря аукционам ProZorro.Sale, участие в которых вы сможете принять на площадке Украинской универсальной биржи, государственный и местные бюджеты уже пополнились на 26 млрд. грн. И главное - все торги проводятся публично, а данные о проданных активах размещаются в открытом доступе, поэтому ознакомиться с ними могут не только контролирующие органы, но и обычные граждане.

Чтобы узнать больше о том, как можно купить арестованное имущество во Львове и других городах Украины через площадку sale.uub.com.ua, позвоните персональном консультанту - (044) 221-32-33. Подписывайтесь на Telegram-бот нашей площадки и первыми узнавайте о появлении новых аукционов!