Торги по продаже арестованного имущества на площадках ProZorro.Sale

Несколько лет назад публичные торги конфискованным и арестованным имуществом были введены правительством с последующей целью: ускорить реализацию «проблемных» активов, а полученные средства как можно быстрее вернуть кредиторам. Сейчас в распоряжении государства находятся сотни самых разнообразных объектов - от заводов до шариковых ручек. Ежегодно из бюджета выделяются значительные средства на содержание этого имущества, которое регулярно изымается государственной исполнительной и таможенной службами. В Украине торги арестованным имуществом пока имеют ряд недостатков, однако также следует отметить и значительные перспективы, которые открывает это направление.

Как проходят торги арестованным имуществом? Преимущества и недостатки системы

В Украине продажа имущества, на которое государство наложило арест, регулируется отдельным «Порядком о реализации арестованного имущества», утвержденным Министерством юстиции в 2016 г. Годом ранее с этой же целью была создана специальная система гос торгов арестованным имуществом. Перед указанной организацией ставились следующие задачи:

  1. Реализовывать политику государства в направлении обязательного выполнения решений, вынесенных судом, специализированными организациями и отдельными должностными лицами.
  2. Постепенная реорганизация отрасли с целью ее приближения к общепринятым мировым стандартам.
  3. Создание эффективного механизма реализации заблокированных активов с использованием современных интерактивных средств.

До создания отдельного учреждения, отвечающего за организацию и проведение специализированных торгов, на арестованном имуществе государство ежегодно теряло сотни миллионов гривен. Вот лишь неполный перечень нарушений, благодаря которым реализация заблокированных активов долгое время была убыточной:

  • аукционы проводились оффлайн, в закрытых помещениях, куда допускались только «свои»;
  • лишь у 20% торгов фиксировался рост цены, и то максимум на 3%;
  • доступ к участию в аукционах искусственно ограничивался, были выявлены случаи, когда организаторы взимали плату за присутствие на мероприятии;
  • прибыльные объекты странным образом исчезали, а правоохранительные органы не фиксировали факт хищения изъятых активов.

С начала проведения торгов арестованным имуществом успешно проведено 60 тыс. электронных аукционов и реализовано десятки тысяч различных объектов. В половине случаев наблюдался значительный прирост начальной цены, в целом же бюджет страны за этот период пополнился на 1,5 млрд. грн.

Как принять участие в торгах арестованным имуществом - полезная информация для участников

Где проходят торги арестованным имуществом- этот вопрос интересует многих пользователей. Рассмотрим подробнее основные этапы продажи подобных объектов.

Перед реализацией любые конфискованные активы проходят предварительную оценку, которая позволяет установить их начальную стоимость в случае выставления на онлайн-торги. Далее организатор торгов по продаже арестованного имущества вносит в систему данные об активе, после чего происходит автоматическое формирование лота. В самой системе лоты классифицируются по названию, типу и категории. Также в объявлении об аукционе указываются:

  • вид имущества;
  • его местонахождение;
  • технические характеристики;
  • стартовая цена;
  • номер исполнительного производства.

После появления лота в системе электронных торгов арестованным имуществом автоматически устанавливается срок подготовки к аукциону - в зависимости от бюджета он может составлять от 5 до 30 календарных дней. Торги назначаются в день, следующий по истечении этого периода - соответствующая информация появляется на сайте сразу после внесения лота в систему. Перед тем, как принять участие в торгах арестованным имуществом, участники должны пройти процедуру регистрации, указав ФИО или название компании (для юридических лиц), ИНН или код ЕГРПОУ, адрес электронной почты, контактный телефон, логин и пароль.

Торги конфискованным и арестованным имуществом на площадке «Украинской универсальной биржи»

Согласно заявлению правительства, в ближайшем будущем все торги арестованным имуществом в Украине будут проводиться через систему Прозорро.Продажи, в частности площадку sale.uub.com.ua. Причиной такого решения стала, по словам бывшего премьер-министра Алексея Гончарука, потеря доверия к существующему механизму реализации заблокированных активов. В то же время ГП «Прозорро.Продажи» имеет все инструменты для проведения открытых, честных и прибыльных аукционов.

Чтобы узнать, как проводятся торги арестованным имуществом, обращайтесь к консультантам площадки «Украинской универсальной биржи» - (044) 221-32-33. Подписывайтесь на удобный Telegram-бот и будьте в курсе последних новостей!