Аренда зерновозов в Прозорро

Экспорт зерновых – одна из наиболее важных статей доходов бюджета Украины. Как правило, транспортировка зерна с элеватора до одного из морских портов происходит по железной дороге. Значительная часть агропроизводителей использует для этого аренду зерновозов. Основным арендодателем хопперов-зерновозов является «Укрзализныця».

Как происходит аренда железнодорожных вагонов через «ПроЗорро»

В 2018 году аренда зерновоза для аграрных производителей стала более доступна. Руководство «Укрзализныци» объявило о том, что до 5% грузового парка вагонов будет распределяться через систему электронных торгов Prozorro.Sale. Получателем дополнительного количества зерновозов станет тот, кто сумеет предложить на аукционе самую высокую цену.
Аренда зерновозов через «Прозорро. Продажи» происходит посредством открытых торгов при стартовой стоимости одного вагона 1055 грн. в сутки. Как показал результат первого аукциона, прошедшего 13 февраля 2018 г., окончательная цена хоппера-зерновоза составила 1802 грн. Рост стоимости суточной аренды превысил 70%.
В общей сложности на первых торгах было предложено 540 вагонов. С учетом, что общий парк зерновозов, находящихся в распоряжении «Укрзализныци», превышает 19 тысяч вагонов, это не слишком значительная цифра. Однако она позволяет срочно покрыть потребности агропроизводителей в дополнительных железнодорожных составах.

Преимущества аренды зерновозов через систему Prozorro.Sale

До недавних пор аренда вагонов зерновозов в Украине происходила на неконкурентной основе. Из-за недостатка свободного транспорта это порождало коррупционные риски, когда за предоставление вагонов арендатор был вынужден договариваться с чиновниками. Введение принципа свободного ценообразование должно устранить эту проблему.
Результат первых торгов показал, что рыночная стоимость зерновоза, определяемая в системе Prozorro.Sale, значительно отличается от фиксированной цены аренды.
Заходите на площадку, просматривайте лоты и побеждайте в аукционах. Подписывайтесь на электронную рассылку и Telegram-бот УУБ - быстро узнавайте про новые торги!