«Прозрачная» аренда помещений во время войны

на площадке УУБ

Экономика должна работать, особенно сейчас, ведь это поддержка и армии, и людей, обеспечивающих тыл. Поэтому онлайн аукционы по аренде нежилых помещений в военное время на официальной площадке системы Прозорро.Продажи - ООО «Украинская универсальная биржа» - проводились постоянно. Как работал маркетплейс в первые месяцы войны, рассказал директор Сергей Гладкий.

-Добрый день. В первые дни войны приостановилось много предприятий. Однако электронные аукционы прозоро в военное время продолжались, в том числе и по аренде. Как вам это удалось?

-Доброго и я бы пожелал бестревожного дня. Да, многие аукционы, в частности, и по аренде помещений не приостанавливались в системе. Во-первых, благодаря тому, что участвовать в торгах можно из любого уголка земли, главное, чтобы был интернет. Ведь аукционы проходят онлайн, физического присутствия не нужно. Во-вторых, к аукциону готовятся заранее: для того, чтобы участник подал свое предложение (заявку) дается в среднем около 35 дней, в зависимости от категории торгов, поэтому в феврале и начале марта аукционы проходили. И при войне аренда нежилых помещений продолжается по сей день. Например, через площадку УУБ недавно арендаторы взяли в пользование офисные помещения в Кривом Роге и Борисполе по достаточно доступным ценам в 665 грн. и 2 380 грн. соответственно. Еще более выгодные сделки аренды заключили арендаторы зерноскладов и зернохранилищ в Сумской области. От 1 400 грн до 8 тыс грн арендной платы. Аграрии сейчас работают тоже достаточно активно, ведь от них зависит продовольственная безопасность страны.

-В первую же неделю войны многие предприятия перешли на режим работы в военное положение. Какие законы используют организаторы аукционов, будут ли признаны законными результаты торгов во время войны?

- Конечно, мы всегда руководствовались в работе только украинским законодательством. Так, если говорить об аукционах на аренду коммунального имущества в период военного положения, в ЗУ "Об аренде государственного и коммунального имущества" недавно были внесены определенные изменения. Разработали их в соответствии с Указом Президента от 24 февраля 2022 г. № 64 "О введении военного положения в Украине". Они предусматривают предоставление Кабинету Министров полномочий применять особые процедуры аренды государственных и коммунальных активов во время действия военного положения. Данные изменения президент подписал 01 апреля.

А уже 17 мая Кабмин одобрил постановление «Некоторые вопросы аренды государственного и коммунального имущества в период действия военного положения», предусматривающее упрощение порядка предоставления объектов в аренду. Им предусмотрено не только продление аукционов по аренде коммунального и государственного имущества во время войны, но и ряд скидок и льгот для арендаторов во время действия военного положения.

Например, представители Фонда госимущества Украины уверяют, что право на скидку получат арендаторы на всей территории страны, а в тех регионах, где проходят активные боевые действия, они вообще будут освобождены от уплаты до окончания текущего года.

-Какие помещения сейчас чаще всего предлагают арендовать?

-Аукционы по аренде нежилого помещения в военное время достаточно актуальны. Это ведь возможность как крупным предприятиям, так и небольшим предпринимателям перенести свое дело в более спокойные регионы на запад Украины. И для этого во временное пользование сейчас предлагают разные помещения и площади: есть офисные кабинеты от 12 кв. м., а есть и складские постройки в тысячи квадратных метров.

Например, одними из крупнейших арендодателей сейчас выступают Укртелеком и Укрпочта. Они сдают квадратные метры в аренду через Прозорро.Продажи в военное время как в областных центрах, так и в небольших городах и поселках.

-Если предприниматель или представитель бизнеса нашел интересующий его аукцион по аренде помещения, как принять в нем участие, и с чего начинать подготовку?

- Сейчас многие спрашивают: «Как работает Прозорро.Продажи во время военного положения?». Здесь все довольно легко и понятно: работаем по-прежнему. На сайте https://sale.uub.com.ua находите интересующий вас аукцион. При этом отмечу, что искать достаточно удобно благодаря многочисленным фильтрам по региону, организатору, классификатору и т.д. Для участия в аукционе регистрируетесь (создается личный кабинет) тут же на аккредитованной электронной площадке ООО «Украинская универсальная биржа» (есть соответствующая кнопка в объявлении) и уже через новый личный кабинет подаете предложение (заявку) на аукцион. При этом вы всегда будете иметь качественную техническую поддержку и полное сопровождение менеджеров площадки в подготовке. Они разъяснят все детали по подаче предложения, загрузки необходимых документов и как делать ставки на торгах.

Мы всегда работаем профессионально и ответственно. Есть многолетний опыт работы и лидерские позиции по количеству победителей в различных торгах. К победе вместе!

- Спасибо за интересную беседу и приглашаем предпринимателей к прозрачной аренде помещений во время войны на площадке ООО «Украинская универсальная биржа».