Цена с/х земли за гектар на электронных торгах Prozorro.Sale

На сегодняшний день цена 1 гектара земли в Украине волнует сотни тысяч людей. Ведь с открытием рынка возможность продать свой сельхоз участок получили 7 миллионов украинцев. Эксперты обнадеживают – через несколько лет стоимость отечественного чернозема вырастет в разы, догоняя среднеевропейские показатели.

Цена гектара земли в Украине на электронных торгах Прозоро.Продажи

Конечно, создание легального рынка обеспечивает его участникам свободную конкуренцию. Следовательно, цена 1 гектара земли в Украине будет постепенно увеличиваться. Но пока она ограничивается значением нормативной денежной оценки – именно последняя определяет первоначальную стоимость земельных лотов на электронных аукционах Prozorro.Sale. При этом учитываются месторасположение и целевое назначение участка (пашня, сенокосы, многолетние насаждения, пастбища).

По состоянию на 01 января 2021 г. Госгеокадастр обнародовал цену за гектар сельскохозяйственной земли. Дороже всего оцениваются угодья, пригодные для выращивания многолетних насаждений. Так, в Черкасской области их стоимость начинается с 74 тыс. грн/га, в Харьковской и Кировоградской – с 67 тыс. грн/га, Полтавской – с 64 тыс. грн/га.

В целом летом 2021 года – а именно тогда начали проходить первые земельные торги – начальная цена большинства участков составляла 1 000-1 500 долл./га. Однако постепенно оно увеличивается. По статистике на 01 января 2021 г. самые дешевые сельскохозяйственные угодья находятся преимущественно на западе нашей страны. В частности, в Житомирской, Львовской, Волынской, Ровенской областях цена земли за гектар составляет менее 1 000 долл. США (около 21 тыс. грн.). Традиционно самой дорогой она остается в Черновицкой и Черкасской областях – 33 000 грн/га.

Думаете, как наиболее выгодно купить участок сельхозназначения? Хотите продать свой пай, но беспокоитесь, что придется отдать дорогой актив с минимальной наценкой? Решить подобные проблемы помогут открытые аукционы Прозорро.Продажи. Именно они способствуют установлению действительно конкурентной цены гектара земли в Украине, а также обеспечат прозрачную продажу и аренду частных, государственных и коммунальных угодий различного назначения.

Цена земли за гектар на площадке

ООО “Украинская универсальная биржа”

За последние полгода в электронной системе Prozorro.Sale было объявлено рекордные 3 500 публичных аукционов, а начальная стоимость лотов превысила 1 миллиард гривен. Суммарная площадь всех участков при этом составила 19 тыс. га. В настоящее время полностью завершено 700 торгов, которые принесли организаторам 317 млн. грн. прибыли.

Для участия в торгах на Прозорро.Продаже вам нужно зарегистрироваться на электронной площадке sale.uub.com.ua. Наши консультанты обеспечат вам качественную поддержку на каждом этапе, а также проинформируют об актуальной цене 1 га земли в Украине.

Подписывайтесь на E-mail-рассылку онлайн-платформы ООО УУБ, земельные боты в Telegram и Viber, выбирайте аукционы и побеждайте!