Цена на землю в Украине на электронных торгах Прозорро.Продажи

В настоящее время вопрос цены земли беспокоит многих украинцев. Ведь в 2021 году земельная реформа наконец-то вышла на финишную прямую. В июле вступил в силу резонансный закон, разрешающий продажу сельскохозяйственных угодий. Также Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому государственные и коммунальные участки разного назначения должны продаваться на электронных торгах Прозорро.Продажи. Таким образом цена земли в Украине формируется на основе честной конкуренции и соответствует потребностям рынка, а не ограниченного круга «заинтересованных» лиц.

Цена земли в Украине по областям на электронных аукционах Prozorro.Sale

Многие украинцы с недоверием относились к запуску земельных торгов, опасаясь возможных махинаций и скупки данного актива крупными агрохолдингами. Так, пока цена на землю в Украине не слишком высока – в среднем гектар аграрных угодий можно купить чуть больше, чем за 1 000$. Даже в бывших постсоветских странах этот показатель значительно выше. К примеру, одними из самых дешевых являются с/х участки в Румынии (2 500 долл./га), Латвии, Эстонии, Хорватии и Словакии (3 500 долл./га).

В то же время соседняя Польша смогла совершить настоящее экономическое чудо. В аналогичный период (сразу после отмены моратория на продажу угодий сельхозназначения) цена земли здесь составляла около 1500 долл. за 1 гектар. Как и в Украине, в начале продажа земли иностранцам здесь была запрещена. По крайней мере, для этого требовалось получить специальное разрешение Министерства внутренних дел или открыть фиктивное польское предприятие.

Однако такой подход срабатывал только при покупке небольших участков. К примеру, в 2022 году цена земли сельскохозяйственного назначения в Польше уже стоит 11 000 долл./га. То есть, можно сказать, что за каждый год работы рынка она увеличивалась в среднем на 33%.

У Украины есть все шансы повторить подобный успех, ведь мы действуем в подобных условиях – имеем аналогичный климат, похожий земельный фонд и площадь сельхоз угодий.

Цена на землю в 2022 году на площадке

ООО Украинская универсальная биржа

Решение продавать земельные участки на электронных торгах Прозоро.Продажи сделает рынок не только прозрачным, но и экономически эффективным. Да, с момента запуска аукционов наблюдается хоть и незначительное, но стабильное повышение цены на землю. По сравнению с августом 2021 года она выросла почти на 10 тыс. грн./га и составляет 35 тыс. грн./га. Всего же на аккредитованных площадках, таких, как sale.uub.com.ua, объявлено 4 800 земельных аукционов суммарной стоимостью 1,4 млрд. грн.

За пять лет работы электронная система Prozorro.Sale на практике доказала свою результативность. За это время приобрести или арендовать перспективные государственные, коммунальные или частные активы на площадках типа ООО УУБ вызвались 51 тыс. участников. А полученная от подобных торгов прибыль уже превысила 66 млрд. грн.

Узнать актуальную цену на землю в Украине и приобрести наиболее выгодные лоты вам помогут наши консультанты. Подпишитесь на ежедневную E-mail-рассылку, специальные боты в Telegram и Viber, делайте ставки на выбранные аукционы и побеждайте!