Стоимость земли под Киевом на онлайн-торгах Prozorro.Sale

Как известно, стоимость земли под Киевом или, тем более, в самой столице, является едва ли не самой высокой во всей стране. Но главная проблема, которая может возникнуть при приобретении подобного актива – отнюдь не его высокая цена. Потенциальные покупатели сталкиваются с требованиями заоблачных взяток и тонной бюрократических помех. До недавнего времени покупка участка земли под Киевом была доступна только избранным. Однако начиная с 2021 года приобрести недвижимость могут все желающие. Благодаря электронным аукционам Прозоро.Продажи эта процедура стала максимально простой и доступной широкому кругу инвесторов.

Участки земли под Киевом на онлайн-торгах Prozorro.Sale

Согласно положениям закона №1444-ІХ, принятого правительством 18 мая 2021 г., продажа или сдача в аренду земельных участков, принадлежащих государству или находящихся в коммунальной собственности, теперь происходит на электронных аукционах Прозорро.Продажи. Такой шаг позволяет избежать многочисленных коррупционных схем и, что не менее важно, бесконечных походов по кабинетам местных чиновников.

Земельный кодекс предусматривает следующее определение коммунальных земель – это все участки, право собственности на которые принадлежит территориальным общинам конкретных населенных пунктов (городов, сел и поселков). Соответственно, на торги участок земли в Киеве и прилегающих к столице территориях могут выставить КГГА или Киевская областная государственная администрация. В зависимости от целевого назначения на аукционах Prozorro.Sale вы сможете приобрести землю:

  • для жилой, коммерческой, общественной застройки (самый распространенный вариант);
  • ведения сельскохозяйственной деятельности, садоводства, огородничества;
  • лесного, водного фонда;
  • оздоровительного, рекреационного назначения;
  • индустрии, транспорта, энергетики, обороны, связи.

Особенностью таких торгов является их доступность широкому кругу участников, а не только «избранным». Построить новый жилой комплекс в живописной пригородной зоне, открыть отель или торговый центр в оживленном центре – сделать это может любой, воспользовавшись поддержкой аккредитованной площадки sale.uub.com.ua.

Стоимость земли в Киеве и пригороде на площадке

ООО «Украинская универсальная биржа»

В зависимости от места расположения стоимость земли под Киевом и в самой столице может существенно отличаться. Например, земельный участок, находящийся в 20 км от известного города-миллионника, будет стоить около 500$ за сотку. В самом же Киеве цены будут гораздо выше. Так, цена 1 сотки земли, предназначенной для застройки и расположенной в Дарницком или Оболонском районе, начинается с 3-4 тыс. долл. В то же время на историческом Подоле она будет стоить около 10-15 тыс. долл., а элитный Печерск обойдется инвесторам в 50-100 тыс. долл. за сотку.

Просто сейчас регистрируйтесь на площадке ООО УУБ и получите консультацию нашего специалиста по покупке земельных участков под Киевом на аукционах Прозорро.Продажи. Подписывайтесь на специальные земельные боты в Telegram и Viber – быстро узнайте о появлении доходных лотов.