Функции земельного рынка и начало реализации угодий на онлайн-аукционах

Главная функция рынка земли предусматривает содействие изменению производителей из неэффективных на эффективных. Аграрные угодья должны стать источником дохода и создавать дополнительный капитал для землевладельцев. 

Земельные участки станут таким экономическим ресурсом только при условии реализации права собственности на них. Справедливость функционирования рынка земли в Украине, как и в других государствах, будет зависеть от лиц, которые будут представлять интересы страны в регулировании земельных отношений.

 Рынок земли и его функции на современном этапе аграрных отношений

Земельный фонд Украины имеет достаточно высокий показатель хозяйственной освоенности - 72%, что дает нам статус аграрной страны. Разорены угодья занимают 57% площади. На других землях располагаются пастбища, сенокосы и тому подобное.

Неэффективное, а даже экстенсивное использование земельных ресурсов привело к их деградации. С каждым годом почвы все больше истощаются и теряют свое плодородие. Госкомзем Украины предоставил статистические данные, по которым 13,2 млн. га с/х угодий подвергаются водной эрозии, а 19,3 млн. га - ветровой. Также большая часть земель имеют повышенную кислотность - 10,7 млн. га, некоторые из них засоленные и солонцеватые (3,9 млн. га) или заболоченные и переувлажненные (3,6 млн. га).

Главная функция рынка земли сегодня - исправить эту ситуацию и найти владельцев для земельных участков, которые будут эффективно их использовать, повысят их продуктивный потенциал, принося таким образом прибыль для страны и подтверждая ее аграрный статус.

До принятия Закона № 2178-10 о продаже сельскохозяйственных угодий в секторе аграрной экономики существовала лишь возможность их аренды. В связи с действием моратория на реализацию земельных паев в Украине долгое время отсутствовал рынок земли.

Важным фактором формирования эффективных отношений в агросекторе является рациональное использование аграрных угодий. Для этого нужно наладить механизм владения и пользования землей. Справиться в этой ситуации поможет электронная система Прозорро.Продажи и площадка Украинской универсальной биржи, которая позаботятся о проведении честных торгов с/х угодьями.

 Функции рынка земли и начало реализации аграрных угодий

Власть путем принятия Закона № 2178-10 стремится перейти к максимально рациональному использованию аграрных ресурсов в сельском хозяйстве, а также удовлетворить потребности населения в продовольствии. Функция рынка земли состоит в увеличении производительного потенциала участков и повышении их уровня экологичности.

Для того, чтобы предотвратить коррупционные схемі, важно обеспечить честный и открытый процесс продажи аграрных угодий. В этом поможет система Прозорро.Продажи и электронные аукционы на площадке Украинской универсальной биржи.

Зарегистрировавшись на сайте sale.uub.com.ua, вы будете иметь доступ ко всем электронным аукционам, а также сможете воспользоваться специальными земельними ботами у Viber и Telegram для удобного поиска торгов. Следите за новостями на нашей странице в Facebook и на YouTube-канале УУБ.