Как проходило голосование за рынок земли. Станет ли ее продажа прозрачной

Долгожданное голосование за рынок земли прошло 31 марта 2020 г. Получив 259 голосов, Верховная Рада приняла закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», отменив годами действующий мораторий на ее продажу.

Историческое голосование за открытие рынка земли - парламентское монобольшинство поддержало действия правительства

Острые споры вокруг вопроса свободной продажи аграрных угодий в Украине шли чуть ли не десятилетиями. Ведь сегодня вся экономика государства в значительной степени базируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Скандалы, грязные спекуляции, манипулирование мнением широких масс - отечественные политики шли на все, чтобы увеличить персональные рейтинги. В то время как простые крестьяне и в дальнейшем лишались законного права распоряжаться земельными паями по собственному усмотрению.

Однако новое правительство быстро взялось за решение данной проблемы. Сам законопроект был написан еще осенью 2019 г. После многочисленных правок его наконец приняли большинством голосов народных депутатов в ночь с 30 на 31 марта. Окончательно закон вступил в силу после подписания Президентом Украины 28 апреля 2020 г. В Верховной Раде голосование за рынок земли происходило следующим образом:

  • 206 голосов за продажу земли с/х назначения отдало президентское монобольшинство;
  • свою поддержку земельной реформы выразили 23 депутата фракции «Европейская солидарность»;
  • к ним присоединились пять внефракционных депутатов;
  • 13 членов фракции «Голос»;
  • 12 - из группы «Доверие».

Традиционно не поддержали законопроект депутаты от «Оппозиционного блока», «Батькивщины» и группы «За будущее».

Голосование за рынок земли разрешает продажу сельхоз угодий с 1 июля 2021 г.

Накануне финального голосования за рынок земли был принят ряд поправок. Так, в будущем покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут сначала частные лица, а позже - с 01 января 2024 г. - и юридические компании, государственные учреждения и целые территориальные общины. Однако в первые годы процесс реализации аграрных угодий будет иметь ряд ограничений:

  • в отличие от предыдущих версий законопроекта, официальный запуск рынка состоится на год позже - 01 июля 2021 г.;
  • до 2024 года любой гражданин Украины сможет покупать не более 100 гектаров. Затем эта цифра возрастет до 10 000 гектаров;
  • юридические лица могут владеть земельными участками, общая площадь которых не превышает разрешенной нормы на одного участника или акционера компании. Однако их максимальные размеры ограничиваются уже указанной цифрой - 10 тыс. га.

После голосования сделать рынок земли прозрачным помогут публичные аукционы Prozorro.Sale

Значительная часть общества не соглашалась со снятием моратория на землю с/х назначения. В основном это связано со страхом быть обманутыми и получить слишком низкое вознаграждение в обмен на бесценный актив. Поэтому первое, что должна сделать власть после успешного голосования за рынок земли - обеспечить ее владельцам и потенциальным покупателям справедливость процесса реализации каждого гектара отечественного чернозема. Сделать это легко - стоит только запустить открытую продажу земельных участков сельхоз назначения на электронных аукционах системы Prozorro.Sale, в частности ее аккредитованной площадке sale.uub.com.ua.

Украинская универсальная биржа чрезвычайно продуктивно сотрудничает с ГП «Прозорро.Продажи» в течение последних четырех лет. На нашей площадке вы получите лучшую профессиональную поддержку - для этого достаточно обратиться к персональному консультанту, позвонив по телефону (044)22-13-233. Чтобы первыми узнавать про появление новых аукционов, настройте индивидуальную рассылку на ваш E-mail или воспользуйтесь удобными Viber- и Telegram-ботами.