Покупка и реализация земельных участков на торгах Прозорро.Продажи

Начиная с осени 2021 года купля-продажа земли, что находится в государственной и коммунальной собственности, происходит исключительно через электронные аукционы Прозорро.Продажи. Таким образом, этот процесс удалось сделать не только открытым и прозрачным, но и максимально эффективным. Консультанты специализированной площадки ООО «Украинская универсальная биржа» помогут участникам на каждом этапе торгов – от регистрации до формирования успешной стратегии.

Купля-продажа земли в Украине на электронных торгах Prozorro.Sale

Согласно положений закона №1444 о купле-продаже земли, являющейся коммунальной или государственной собственностью, а также сдаче ее во временное пользование – сегодня это делают исключительно через электронные торги, определяя покупателя (временного арендатора) на условиях честной конкуренции. Наиболее популярными лотами на таких аукционах являются участки следующего назначения:

  • сельскохозяйственные (только если это частные паи);
  • для общественной или жилой застройки;
  • лесохозяйственные;
  • водного фонда;
  • оздоровительные;
  • рекреационные;
  • промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны.

Также в последнее время все чаще упоминается купля-продажа земли коммерческого назначения, отведенного под предпринимательскую деятельность – например, возведение промышленных или бизнес-сооружений (ТЦ, офисных зданий, складов, спортивных и развлекательных комплексов).

Следует отметить, что в Украине купля-продажа земли на онлайн-аукционах Prozorro.Sale имеет ряд существенных преимуществ. За пять лет амбициозный ИТ-проект на практике продемонстрировал, как легко можно преодолевать теневые схемы и избавляться от бесконечных коррупционных махинаций. Сегодня представители бизнеса, желающие играть честно, могут покупать государственные, коммунальные и частные активы открыто, с соблюдением всех законодательных норм и правил.

Купить или продать землю на площадке ООО «Украинская универсальная биржа»

За все время существования электронной торговой системы Прозорро.Продажи с ее использованием было проведено более 430 тыс. публичных аукционов, в том числе по купле-продаже земли, благодаря которым государственный и местные бюджеты пополнились на 59 млрд. грн. Стать их участниками могут все желающие – достаточно заранее зарегистрироваться на специализированной платформе sale.uub.com.ua и выполнить несколько несложных действий:

  • уплатить обязательные денежные взносы (регистрационный и гарантийный);
  • из перечня объявленных торгов отобрать наиболее интересные лоты;
  • подать заявку на участие в выбранном аукционе;
  • победить!

Преимущества нашей площадки – доступность, удобство и поддержка специалистов, имеющих многолетний опыт проведения сложных биржевых операций. Подпишитесь на страницу официальной платформы Прозорро.Продажи ООО «Украинская универсальная биржа» в Facebook, настройте индивидуальную E-mail-рассылку и следите за объявлением новых торгов в специальных земельных Telegram- и Viber-ботах.