Купить 100 гектар земли через электронную систему Prozorro.Sale

Купить 100 га земли с 01 июля 2021 года может любое физическое лицо, являющееся гражданином Украины. Отечественные землевладельцы также долго ждали возможности продать свои паи на официальном рынке. Для того, чтобы на такое имущество устанавливалась достойная рыночная цена, а фермерский бизнес был рентабельным и приносил свою выгоду, лучше всего использовать публичные электронные аукционы системы Прозорро.Продажи. Они проходят через площадку ООО «Украинская универсальная биржа», регистрация на которой обеспечит доступ к торгам.

 Купить до 100 га земли получили право все граждане Украины

Из-за многолетней блокировки работы земельного рынка в Украине важный государственный ресурс обесценился. Так, на старте торгов с/х участками физлица могли купить до 100 га земли по цене 1000-2000 дол. за гектар. Хотя этот показатель и самый низкий в Европе, но следует учитывать качество украинских черноземов, а также отсутствие у нас опыта работы земельного рынка. В настоящее время эксперты прогнозируют постепенный рост цены на угодья – до 20% в год.

Полноценное обращение участков сельскохозяйственного назначения создаст новые возможности для представителей частного бизнеса и привлечет дополнительные инвестиции в этот сектор экономики. Министерство агрополитики отчитывается об увеличении количества земельных аукционов и о росте цены на угодья. За первые три месяца работы рынка было продано более 28 тысяч участков, общая площадь которых равняется 70 тыс. га.

Для того, чтобы стоимость земли была конкурентной и рыночной землевладельцы организуют торги в электронной системе Прозорро.Продажи. Публичные онлайн-аукционы, которые проходят на специальных аккредитованных площадках типа ООО «Украинская универсальная биржа», помогают реализовать активы различных форм собственности честно и открыто. 

 Как купить 100 гектар земли, не выходя из дома

Следует заметить основные правила функционирования земельного рынка, определенные в ЗУ № 2178-10: до 2024 года участие в торгах аграрными угодьями принимают только физические лица, они могут купить до 100 га земли в одни руки, частные компании позже присоединятся к аукционам и смогут приобрести до 10 000 га. 

Становитесь участниками прозрачных электронных аукционов, используя площадки системы Prozorro.Sale. Так, зарегистрировавшись на sale.uub.com.ua, вы сможете не просто просматривать доступные лоты с участками, но и подавать свои ценовые предложения на торги. Ваш персональный менеджер не только ответит на все вопросы, но поможет разработать победную стратегию участия в онлайн-аукционе.

Пользователи ООО «Украинская универсальная биржа» могут получать ежедневную Email-рассылку с актуальными лотами по разным направлениям работы системы Прозорро.Продажи. А также с помощью специальных земельных Telegram- и Viber-ботов вы не упустите интересные земельные торги в выбранном регионе. Не забывайте читать новости на официальной странице ООО УУБ в Facebook и смотреть полезные видео на нашем YouTube-канале.