Купить землю под сельское хозяйство на торгах Prozorro.Sale

Возможность продать или купить сельхоз земли украинцы получили совсем недавно - фактически земельный рынок начал работу только пол года назад, 01 июля 2021 г. Несмотря на ожесточенные дискуссии, продолжавшиеся в обществе в последнее время, отмена 20-летнего моратория по прогнозам экспертов выведет экономику нашего государства на качественно новый уровень. А около 7 миллионов граждан наконец-то смогут по своему усмотрению распоряжаться своими земельными активами.

Купить сельхоз землю на электронных аукционах Прозорро.Продажи

Из 60 млн. га общего земельного фонда аграрные угодья в Украине занимают 71% (почти 43 млн. га). Из них запрету реализации подлежали 28 млн. га паев, которые землевладельцы вынужденно продавали на теневом рынке, в том числе оформляя в фейковую аренду сроком на 50 лет.

Поскольку вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения слишком раздражителен для многих украинцев, власти решили вводить изменения постепенно. Так, пока что купить землю под сельское хозяйство могут только физические лица-граждане Украины и только в объеме, не превышающем 100 га.

К тому же избежать незаконных махинаций помогут современные аукционы Prozorro.Sale, проходящие в удобном онлайн-формате. Теперь купить сельхоз землю можно только легальным способом, честно соревнуясь с другими претендентами за лоты. Торги проводятся автоматически, за ними в режиме реального времени наблюдают десятки людей – так что решить что-то «по-тихому» с причастными должностными лицами просто не получится.

Постепенно к аукционам начнут привлекать юридические лица – если они также принадлежат украинским гражданам. С 01 января 2024 г. увеличится и допустимый лимит сельхоз земель, купить которые все желающие могут на площадке sale.uub.com.ua – до 10 000 га. Относительно продажи аграрных угодий зарубежному бизнесу – об этом пока речь не идет. По крайней мере, правительство обещает предварительно согласовать этот вопрос с народом Украины, проведя общенациональный референдум.

Купить землю под сельское хозяйство

на площадке Украинской универсальной биржи

Уже пятый год инновационный с технической и экономической точки зрения проект наглядно демонстрирует – коррупцию в Украине можно и нужно преодолевать. Полностью открытые как для контролирующих органов, так и для общественности онлайн-торги Прозоро.Продажи доступны всем желающим. Не считая этого, привлечение огромного количества участников помогает приобрести сельхоз землю по конкурентоспособной, рыночной цене. А не забрать лучшие участки чернозема за копейки, заплатив откат прожорливому чиновнику.

За последние полгода на аккредитованных площадках, в том числе платформе ООО «Украинская универсальная биржа», объявлено около 2 700 торгов, большинство из которых касаются продажи и аренды коммунальных, государственных и частных угодий сельскохозяйственного назначения. Суммарная стоимость лотов составляет более 800 млн. грн. В целом аукционы на Prozorro.Sale принесли государству 60 млрд. грн. – и на этом мы не собираемся останавливаться.

Подпишитесь на нашу ежедневную E-mail-рассылку, земельные боты в Вайбер и Телеграмм, делайте ставки на прибыльные лоты и побеждайте!