Куплю землю на электронных торгах Prozorro.Sale

После официальной отмены моратория и принятия закона №2195, купить землю в Украине легально, ??без нарушения правил и взяток все желающие могут на электронных аукционах Prozorro.Sale. Отечественные землевладельцы, которых в стране целых 7 миллионов, наконец-то смогут воспользоваться своим законным правом продать недвижимый актив и получить за это адекватную компенсацию.

Как купить землю в Украине на публичных торгах Прозоро.Продажи

На сегодняшний день из 60 млн. га общего земельного фонда нашего государства почти 43 млн. га отведено именно под сельскохозяйственные угодья – пашню, пастбища, сенокосы, многолетние насаждения. Из них 28 млн. га – это частные участки (паи), на которые запрет продаж распространялся в первую очередь. Начиная с 01 июля 2021 г. их владельцы наконец-то могут свободно реализовывать свое имущество – заключая договор напрямую или воспользовавшись услугами специализированных электронных площадок, таких как sale.uub.com.ua.

Поскольку принятию ЗУ «О продаже и предоставлении во временное пользование сельскохозяйственных угодий на онлайн-аукционах» предшествовали горячие споры, власти предусмотрели ряд ограничений. Именно они призваны предоставить всем желающим возможность купить с/х земли в Украине, параллельно не позволяя нечестным политикам и олигархам массово сгребать стратегические ресурсы.

Во-первых, с момента подписания закона Президентом до фактического запуска земельных аукционов прошло больше года. Это время было потрачено на доработку необходимой нормативно-правовой базы и согласование процедуры, которая позволит купить землю всем желающим – не прибегая к протекции высокопоставленных должностных лиц или коррупционным махинациям. Во-вторых, закон о продаже сельскохозяйственных угодий устанавливает ряд ограничений, направленных на недопущение скупки этого специфического товара одними и теми же людьми и появления искусственных монополий.

Основные положения закона, позволяющего купить сельхоз землю в Украине:

  • фактически земельный рынок начал работать 01 июля 2021 г.;
  • до 2024 года один покупатель может приобрести максимум 100 га. Затем допустимый объем увеличится до 10 000 га;
  • также в ближайшие два года участие в торгах смогут принимать физические лица, являющиеся гражданами Украины. Частные компании будут иметь возможность легально купить землю сельхозназначения только в 2024 году и при условии, что их владельцами являются украинцы;
  • запрещено продавать государственные угодья – на электронных аукционах Prozorro.Sale их можно арендовать;
  • не будут продавать с/х земли и иностранцам. По крайней мере, до тех пор, пока на это не даст согласия народ Украины, выразив свое мнение на общенациональном референдуме;
  • фермеры, арендующие участки у селян, получают преимущественное право на их приобретение;
  • стоимость 1 га аграрных угодий не может быть меньше результатов нормативной денежной оценки.

С момента запуска рынка сельхоз земель на специальных площадках, таких как sale.uub.com.ua, уже объявлено 5 400 прозрачных торгов совокупной стоимостью 1,5 млрд. грн. Площадь всех участков, предлагаемых приобрести или арендовать потенциальным инвесторам, превышает 70 тыс. га. По состоянию на конец марта 2022 г. прибыль от заключенных соглашений составляет почти 437 млн. грн., а средняя стоимость 1 га установилась на уровне 29 тыс. грн.

Куплю землю на официальной площадке

Украинской универсальной биржи

Электронная система Прозорро.Продажи состоит из двух уровней: Центральной базы данных и около 40 подключенных к ней специализированных площадок типа ООО «Украинская универсальная биржа». За пять лет на таких платформах было проведено почти 460 тыс. прозрачных аукционов по реализации и сдаче в аренду различных видов государственных, коммунальных и частных активов: жилой, общественной, коммерческой недвижимости, автомобилей, специализированной техники, промышленных производств, земли, купить которые можно по простой и понятной процедуре.

Пройдя несложную процедуру регистрации, вы получите квалифицированную поддержку лучших специалистов отрасли. Воспользуйтесь нашей E-mail-рассылкой и удобными ботами в Телеграмм и Вайбере – первыми узнайте об объявлении аукционов, на которых можно арендовать или купить землю на самых выгодных условиях!