Землю сельскохозяйственного назначения купить можно онлайн

Аграрные угодья издавна являются одними из важнейших ресурсов украинской экономики, которые раньше невозможно было продать или купить. Однако в прошлом году рынок сельскохозяйственных земель в Украине был открыт. Что это значит? Теперь каждый землевладелец может распоряжаться своим активом, а предприниматели получили право инвестировать в угодья для открытия или расширения своего бизнеса.

Для того чтобы купить землю сельхозназначения необходимо принять участие в торгах, которые уже сейчас проходят на специальных электронных площадках системы Прозорро.Продажи, в частности, на ООО "Украинская универсальная биржа". Зарегистрируйтесь на sale.uub.com.ua, чтобы получить доступ к огромной базе аукционов по реализации угодий.

Как купить землю сельхозназначения в Украине по выгодной цене

Последние 30 лет развитие украинской экономики, в том числе и агросектора, тормозилось из-за действия моратория на оборот сельскохозяйственной земли. Как отмечают эксперты, продолжение запрета на отчуждение аграрных угодий в будущем привело бы к необратимым процессам в с/х и других соприкасающихся отраслях.

Однако мораторий на оборот с/х участков был отменен при принятии Закона №552-IX. Благодаря принятию этого исторического документа уже с 01 июля прошлого года в Украине официально разрешено продавать и покупать земли сельхозназначения. Однако это касается только частных участков (паев), а вот государственные и коммунальные аграрные угодья все еще остаются под запретом продаж, однако их можно арендовать.

Общество очень отрицательно встретило решение об открытии свободного обращения с/х земли. Основные опасения украинцев касались монополизации соответствующего рынка крупными предприятиями и иностранцами.

Для решения этой проблемы правительство приняло решение о поэтапном проведении реформы:

  • на сегодня купить землю сельхозназначения в Украине могут только физлица-украинцы. При этом предел на собственность этой категории составляет 100 га;
  • юридические лица, созданные в Украине и конечными собственниками которых являются украинцы получат право покупать аграрные участки только в начале 2024 года. Правда, лимит на собственность для этой категории вырастет до 10 000 га;
  • иностранцы пока не имеют права на участие в земельных торгах. Однако в положении Закона №552-IX есть пункт, в котором говорится о возможности проведения общенационального референдума, который должен решить этот вопрос.

Куплю землю сельхозназначения на площадке ООО "Украинская универсальная биржа"

Проведение торгов в электронном формате является нормальной практикой для всех развитых стран мира. Недавно на этот путь диджитализации перешла и Украина. Уже сегодня купить землю сельскохозяйственного назначения можно в удобном электронном формате. Он не требует от вас ничего кроме стабильного подключения к интернету, а также наличия компьютера или ноутбука.

Для того чтобы купить землю сельскохозяйственного назначения через площадку ООО УУБ, нужно зарегистрироваться на sale.uub.com.ua, выбрать лот, подать заявку на участие в аукционе, уплатить взносы, прислать документы и сделать ставку.

Не пропустить интересные лоты по продаже угодий помогут наши боты в Телеграмм и Вайбер, после настройки которых уведомления о новых аукционах будут приходить прямо на ваш смартфон. Также рекомендуем присоединиться к нашей официальной странице в Facebook, чтобы получать еще больше информации о торгах.