Особенности рынка земли после принятия Закона № 2178-10

Особенности рынка земли в Украине предусматривают реформы и мораторий на продажу сельхозугодий, которые продолжаются весь период независимости. Однако 28 апреля 2020 Глава государства подписал судьбоносный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который наконец позволит гражданам распоряжаться земельными участками по своему усмотрению.

Рынок земли и его особенности в Украине

На сегодняшний день в Украине насчитывается почти 7 миллионов владельцев земельных паев - это каждый шестой украинец. До проведения реформ они могли только сдавать земли в долгосрочную аренду. После того, как Закон «О продаже земель» вступит в действие, они смогут воспользоваться своим правом на реализацию аграрных угодий.

Однако немало лиц будут пытаться провернуть коррупционные схемы и получить «откаты» за продажу земельных участков по низким ценам. Чтобы не допустить таких несправедливых махинаций, была создана электронная система Прозоро.Продажи, которая предусматривает проведение прозрачных аукционов через аккредитованные площадки.

Особенности рынка земли в Украине заключаются в том, что 70% земельного фонда страны занимают с/х угодья. Они в свою очередь делятся на:

  • пахотные земли и многолетние насаждения (78,7%);
  • пастбища (13%);
  • сенокосы (8,3%).

В степных и лесостепных зонах находится наибольшая доля пашни, то есть пахотных земель. В Карпатах и на Полесье преобладают пастбища. Сенокосы сосредоточены в долинах рек лесостепной и лесной зон.

В нашей стране земельный фонд освоен на высоком уровне. Это следует из природных, экономических и социальных факторов, лежащих в структуре с/х земель. Наиболее подходящей для создания пахотных угодий является лесостепная зона, здесь распахана площадь составляет 85,4%. На Полесье этот показатель меньше - 68,9%, ведь на этой территории почти треть земель занимают кормовые угодья.

 Особенности функционирования рынка земли после принятия Закона

Лучшим и самым перспективным путем дальнейшего развития рынка земли в Украине после принятия Закона будет начало продаж земельных участков на публичных аукционах Прозоро.Продажи.Эта система станет залогом честности и беспристрастности при реализации аграрных угодий. 

Ведь за четыре года на официальных площадках таких, как Украинская универсальная биржа, было проведено 308 тысяч справедливых торгов в различных отраслях: малая приватизация, недвижимость, древесина, имущество банкротов и тому подобное. Вырученная сумма, которая пополнила государственный бюджет, составляет почти 30 млрд. грн.

Поэтому, приглашаем присоединиться к электронным аукционам через площадку sale.uub.com.ua, ведь только у нас качественный сервис и опытные эксперты, за плечами которых большое количество клиентов и проведенных торгов. 

Подключайте Telegram-бот и Viber-бот, чтобы всегда быть на связи с нами и узнавать об интересных аукционах. Также подписывайтесь на актуальную Email-рассылку и страницу Украинской универсальной биржи в Facebook.