Цены на рынке земли в Украине скоро станут известны на аукционах Prozorro.Sale

За счет открытия рынка земли цена на с/х угодья возрастет, что положительно повлияет на развитие экономики страны. Также прогнозируется повышение производительности сельскохозяйственного производства и увеличения количества заключение договоров купли-продажи. Закон «О продаже земель сельхозназначения» уже принято, поэтому ждем положительные сдвиги в ближайшее время.

 Цены на рынке земли в Украине после принятия Закона № 2178-10

В условиях моратория, действовавшего много лет в Украине, владельцы земельных паев не могли получить финансирование через сдачу имущества под залог или его продажу или при необходимости обменяться участками. Это сдерживало развитие малого и среднего бизнеса и ограничивало конституционные права граждан.

Введение полноценного рынка земли, цена земли на котором будет доступной для всех, откроет новые возможности для развития не только аграрной сферы, но и в целом экономики страны.

По площади пахотных угодий Украина получила первенство в Европе, где среди общего количества пашни наша доля составляет 30%. В мировом масштабе эта цифра равна 2,4%. 

Мы имеем большой природно-ресурсный потенциал, спрос на аграрную продукцию постоянно растет. Также экономическому подъему способствует выгодное географическое положение для сбыта товара. Учитывая эти факторы, Украина, как производитель сельскохозяйственной продукции, является сильным и перспективным конкурентом на мировом рынке. Сельское хозяйство является стратегически важной отраслью экономики страны.

Аграрная предпринимательская деятельность в сельской местности долгое время не развивалась и не приносила должного дохода в госбюджет из-за действия моратория на продажу сельхозземель. Но 28.04.2020 года Президент Владимир Зеленский подписал Закон, который должен вывести агросектор на новый уровень доходов.

Дальнейшее развитие рынка земли будет возможно в случае эффективного инвестирования, внедрение новых технологий обработки угодий, а также налаживание механизма ее реализации. 

 Будущее ценообразования на рынке земли в Украине

Почти 30 млрд. грн. - именно столько сегодня составляет доход от проведенных 310 тыс. аукционов в системе Прозорро.Продажи. Ежедневно на официальных площадках, например на Украинской универсальной бирже, находят своих владельцев различные государственные объекты, к которым скоро должна присоединиться и земля с/х назначения.

На сайте sale.uub.com.ua вы можете принять участие в торгах недвижимостью, автомобилями, древесиной, имуществом банкротов и т.п., заплатив только регистрационный и гарантийный взносы.

Начиная с 1 июля 2021, официально стартуют продажи аграрных угодий, следовательно, полноценно заработает рынок земли, цена на котором, по приблизительным оценкам экспертов, будет колебаться от 1300$ до 2500$ за 1 га в зависимости от региона. Следите за аукционами, чтобы не упустить начало реализации земельных участков. Для этого устанавливайте Telegram-бот и Viber-бот, а также подписывайтесь на страницу УУБ в Facebook, где публикуются новости системы Прозорро.Продажи.

Побеждайте на аукционах вместе со специалистами нашей площадки и получайте нужные активы по выгодным ценам!