Как арендовать нежилое помещение в условиях военного положения

Коммерческая недвижимость является тем имуществом, которое нужно для ведения большинства видов предпринимательской деятельности. На сегодняшний день у представителей бизнеса существует 2 варианта владения таким активом - покупка и аренда. Если первый вариант отлично подойдет для компаний, уже имеющих достаточно финансов для осуществления крупного единоразового капиталовложения, то последний – альтернатива для начинающих.

Аренда нежилого помещения во время войны не теряет своей актуальности по сравнению с довоенным периодом. Сегодня большинство компаний возобновили свою деятельность, а некоторые - осуществляют релокацию и находятся в поиске оптимальной коммерческой недвижимости в другом регионе.

Выгодно взять в аренду нежилое помещение (офис, торговые площади и т. п.) вам поможет ООО "Украинская универсальная биржа", являющаяся официальной площадкой электронной системы Прозорро.Продажи. Для участия в аукционах по предоставлению коммерческой недвижимости вам нужно стать клиентом УУБ.

Как происходит аренда помещений в военное положение

Нежилые помещения - это очень "широкая" категория, объединяющая множество объектов. Классическим является разделение коммерческой недвижимости на следующие группы:

  1. Торговая – площади, используемые для обустройства магазинов, маркетов и т. п.
  2. Офисная.
  3. Социальная - помещения, которые используются учреждениями и компаниями, предоставляющими услуги социальной направленности (медицинские и спортивные заведения, салоны красоты и т. д.).
  4. Складско-производственная.
  5. Гостиничная – недвижимость, эксплуатируемая для обустройства заведений временного проживания (гостиниц, хостелов, апартаментов).

В условиях военного положения изменились правила аренды нежилых помещений государственной и коммунальной собственности. На сегодняшний день временное пользование имуществом такого типа регулируется постановлением №634. Согласно вышеупомянутому нормативно-правовому документу, аренда нежилых помещений происходит по упрощенной процедуре. Кроме этого, постановлением предусмотрен ряд других изменений:

  • компании, арендующие помещения для релокации, на первые 6 месяцев получают скидку (1 грн/каждый м²);
  • в регионах, где отсутствует доступ к реестрам Минюста, пользователи освобождены от уплаты средств за аренду;
  • на остальной территории Украины арендаторы получают 50-процентную скидку на использование имущества;
  • отменена арендная плата для лиц, призванных на военную службу;
  • на момент действия военного положения договоры об аренде продлеваются автоматически (однако они могут быть прекращены по желанию арендатора);
  • по результатам аукциона стороны утверждают документы с помощью КЭП (при условии, что победитель торгов не настаивает на письменной форме соглашения).

Аренда нежилых помещений во время войны на электронных аукционах Прозорро.Продажи

Рынок по аренде нежилых помещений функционирует даже в условиях военного положения. На сегодняшний день электронные аукционы по предоставлению коммерческой недвижимости во временное пользование проходят через официальные площадки системы Prozorro.Sale. ООО "Украинская универсальная биржа" является аккредитованной платформой, отвечающей за организацию и проведение торгов по аренде нежилых помещений.

Присоединится к подобным аукционам можете и вы. Для этого нужно быть клиентом ООО УУБ. В случае возникновения вопросов или предложений по торгам, позвоните по телефону (044) 221-32-33.

Также настраивайте Email-рассылку и боты в Telegram и Viber, чтобы оперативно реагировать на появление новых аукционов.