Земли коммунальной собственности в аренду можно взять на ООО УУБ

Сегодня аренда земли коммунальной собственности по всем городам Украины осуществляется на электронных земельных торгах в системе Прозорро.Продажи. Просматривать доступные лоты можно непосредственно в ней, а вот участвовать в аукционе только на ее официальных площадках, например, ООО «Украинская универсальная биржа». 

Аренда земель коммунальной собственности уже доступна потенциальным инвесторам 

Официальные торги на Прозорро.Продажи открывают вам доступ к участкам коммунальной, государственной и частной собственности с самым разным целевым назначением – от рекреационных зон до гектаров фермерских угодий.

Никто не возразит, что аграрная сфера является ведущей для Украины, а потому именно сельское хозяйство является важной составляющей национального ВВП. Однако развитие этой отрасли сдерживалось все годы независимости из-за отсутствия полноценного рынка земли, который действовал бы по прозрачным механизмам. 

Действующие власти за 2020-2021 годы активно решали эту проблему, запустив земельную реформу. За это время были приняты важные законопроекты, не только регулирующие оборот земли, но и делающие его открытым и прозрачным. Так, согласно новым нормативно-правовым актам, аренда земли коммунальной собственности и государственных участков происходит исключительно в системе Прозорро.Продажи по процедуре публичного онлайн-аукциона. Частные угодья могут выставляться на электронные торги только по желанию владельца. 

Факт временного владения участком удостоверяется соответствующим договором. В нем содержатся следующие данные:

  • площадь участка, его конфигурация и номер, согласно кадастру;
  • дата заключения документа и срок его действия;
  • договоренности по размеру арендной платы и условиям расчета.

Важен тот факт, что вы можете пользоваться участком только в рамках его целевого назначения. Если вы нарушили, это может стать законным основанием для досрочного расторжения договора аренды.

Все лоты Prozorro.Продажи по аренде земель коммунальной собственности и не только вы найдете на официальной площадке ООО «Украинская универсальная биржа». В настоящее время в системе объявлено более 1200 торгов участками разного назначения, к которым вы можете приобщиться после регистрации на sale.uub.com.ua.

Земли коммунальной собственности в аренду сдаются через Прозорро.Продажи

Участие в торгах по аренде земли коммунальной или иной собственности предусматривает следующие действия:

  • регистрацию на официальной площадке ООО УУБ;
  • выбор нужного лота с помощью фильтров;
  • подачу заявки;
  • уплату денежных взносов;
  • ценовое предложение;
  • три раунда онлайн-аукциона;
  • заключение договора в случае победы.

Площадка ООО «Украинская универсальная биржа» имеет удобный интерфейс, что является существенным преимуществом для пользователей. Также удобная система фильтров поможет в секунду найти нужный объект. Получить консультацию от опытных специалистов вы можете по телефону (044) 221-32-33. Получайте моментальные уведомления об актуальных торгах с помощью специальных земельных ботов в Viber и Telegram.