Новый порядок проведения земельных аукционов в Украине на Prozorro.Sale

С 01 июля 2021 г. в Украине кардинально изменится порядок проведения земельных аукционов. Это связано с открытием рынка земли сельхозназначения и принятием важного законопроекта №2195. Согласно ему участки, принадлежащие государству или территориальным общинам, будут реализовываться исключительно через прозрачные электронные аукционы.

Порядок проведения земельных аукционов в Украине

Новые нормы предусматривают изменение действующего порядка проведения земельных аукционов. Например, современные электронные торги, проходящие с использованием системы Прозоро.Продажи, обеспечат высокий уровень конкуренции. Благодаря этому земля сельскохозяйственного назначения в ближайшем будущем значительно возрастет в цене.

С началом торгов с/х участки будут выставляться на продажу в специальной торговой системе, которая находится в государственном ведомстве. Она должна работать и администрироваться соответствии с новым порядком проведения земельных аукционов в Украине. Электронные торги проходят в сети Интернет - следить за ними в режиме реального времени может любой желающий. Это гарантирует необходимый уровень прозрачности и открытости процедуры. Общественность же сможет влиять на ход аукциона, выявлять и оспаривать возможные нарушения.

Победителем онлайн-торгов по продаже или сдаче в аренду земли сельскохозяйственного назначения признается участник, подавший самое высокое ценовое предложение. Также онлайн публикуется договор реализации или временного пользования земельным участком, заключенный с организатором торгов.

Инициатором проведения таких торгов может выступать собственник сельскохозяйственной земли (пая), органы исполнительной власти или местные общины (если речь идет об участках, находящихся в государственной или коммунальной собственности).

Проведение земельных аукционов на площадке Прозорро.Продажи

Запуск электронных торгов землей на Prozorro.Sale - следующий этап процесса прозрачной реализации государственного и коммунального имущества. На аккредитованных системой площадках, таких как sale.uub.com.ua, сегодня можно купить или арендовать все что угодно - в буквальном смысле. Жилую недвижимость, автомобили, промышленные производства, необработанный лес, земельные участки, железнодорожные вагоны, права на взыскание кредитных обязательств.

В течение последних четырех лет благодаря системе Прозоро.Продажи и официальным площадкам вроде Украинской универсальной биржи прошло 378 тыс. открытых онлайн-торгов. В результате государство получило 40 млрд. грн. прибыли, соответственно, проведение земельных аукционов будет не только честным, но и экономически эффективным.

После регистрации на сайте sale.uub.com.ua, вы получаете поддержку лучших консультантов и специалистов отрасли. Здесь вы найдете всю необходимую информацию о порядке проведения земельных аукционов в Украине и актуальных ценах на участки сельхозназначения. Настройте ежедневную E-mail подписку, оповещения в земельных Viber- и Telegram-ботах - вовремя узнавайте о проведении торгов по продаже аграрных угодий.