Приватизация государственных активов Prozorro начинается

Согласно планам и решениям государственной власти в 2018 году должна начаться приватизация государственных активов в существенно новых масштабах и за другими прозрачными принципами.
Уже опубликованы утвержденные перечни объектов малой и большой приватизации, которые будут выставлены на продажу Фондом государственного имущества Украины уже в 2018 году.
В широком смысле приватизация это - перевод государственных и коммунальных активов, к которым относятся целостные имущественные комплексы, объекты недвижимости (жилой, коммерческой и недостроенной), в частную собственность на условиях продажи, в том числе, на аукционных электронных торгах.
Нужно отметить, что приватизация в Украине продолжается с начала ее независимости, но с целью устранения коррупционных рисков и повышения эффективности реализации госимущества, с 2018 года она будет проходить через Украинскую универсальную биржу sale.uub.com.ua - площадка системы Прозорро.Продажи, в части объектов, соответствующих значению «малая приватизация».
Процесс начат благодаря принятию Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» и соответствующих Постановлений КМУ.
Отныне каждый желающий может посмотреть перечень предлагаемых к приватизации активов и принять участие в аукционе на указанной площадке. Подпишитесь на наш Telegram-бот и будьте в курсе всех новостей!