Продажа пая земли в Украине на электронных торгах Прозоро.Продажи

Начиная с 01 июля 2021 года продать пай, а также сдать в аренду землю сельхозназначения, находящуюся в государственной или коммунальной собственности, все желающие могут через электронные торги Prozorro.Sale. Этих изменений украинцы ждали много лет, ведь почти весь период независимости сельские жители были лишены возможности свободно реализовывать или покупать этот актив. Несмотря на некоторое сопротивление и многочисленную дезинформацию о дерибане ценного ресурса, первые результаты доказывают – земельный рынок движется в правильном направлении, а надежным помощником в этом становятся современные технологии.

Продажа пая земли в Украине в электронной системе Прозорро.Продажи

Долговременный мораторий на продажу сельскохозяйственных угодий фактически обесценил один из важнейших производственных ресурсов нашего государства. Украина давно известна как мировой поставщик аграрной продукции. Так, за первое полугодие 2021 года экспорт масла и кукурузы выросли на 28%, пшеницы – на 10% (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). Только Китай приобрел продукцию на 2,4 млрд. дол. США, на такую ??же сумму она была завезена и в Европу.

Из 60 млн. га земельных угодий в Украине 43 млн. га составляет именно сельскохозяйственная земля. Практически вся она находилась под мораторием до 2021 года, когда в действие вступил ЗУ «О продаже и аренде с/х земель на электронных торгах». Тогда разрешение на продажу пая земли получил фактически каждый шестой украинец – а это 7 миллионов граждан, которым суммарно принадлежит 28 млн. га аграрных угодий.

Наибольшее колебание в процессе принятия столь важного решения вызвало прозрачность самого процесса реализации данного актива. Ведь по факту в стране давно существовали альтернативные, теневые способы продать землю – пай оформляли в аренду на 50 лет.

Продать пай земли на площадке Украинской универсальной биржи

Благодаря электронной системе Прозорро.Продажи нам все же удалось сделать реализацию земельных участков честной и эффективной. Полная контролируемость процедуры, отсутствие взяток или какого-либо постороннего вмешательства, доступность данных о покупателях и продавцах широкой публике, установление конкурентных цен на лоты – эти преимущества гарантированно получит землевладелец, который решит продать пай земли на площадке sale.uub.com.ua.

За последние полгода на аккредитованных площадках Prozorro.Sale было объявлено 2 700 аукционов по аренде и реализации государственных, коммунальных и частных аграрных угодий общей стоимостью более 800 млн. грн. Пройдя несложную процедуру регистрации, вы получите доступ к крупнейшей в Украине базе земельных аукционов. Персональный консультант ответит на все вопросы купли-продажи пая земли, поможет выбрать наиболее подходящий лот и правильно оформить необходимую документацию. Также получать информацию об объявлении новых торгов сельскохозяйственными угодьями удобно с помощью регулярной E-mail-рассылки и специальных ботов площадки ООО УУБ в Telegram и Viber.